Пудинг из виноградного сока с кунжутом



Пудинг из виноградного сока с кунжутом

Пудинг из виноградного сока с кунжутом

 

Блюдо иностранной кухни

На 4 порции

Приготовление: 15 мин

Ожидание: 1 ч

 

Ингредиенты:

1 стакан муки

7 стаканов свежего виноградного сока

1 большая горсть семян кунжута Корица

 

Способ приготовления:

1. Просейте муку и пересыпьте ее в большую миску. Добавьте два стакана холодного виноградного сока и тщательно размешайте: чтобы масса была однородной, без комочков. Остальной сок влейте в кастрюлю и доведите до кипения. Держите его на слабом огне, постепенно добавляя муку, постоянно при этом помешивая. Перемешивать следует до тех пор, пока сок не загустеет.

2. Проверьте консистенцию сока: для этого необходимо поместить несколько капель на холодную тарелку; он не должен растекаться. Кастрюлю снимите с огня, а смесь вылейте в большую сковороду с антипригарным покрытием.

3. Перемешайте семена кунжута с корицей и посыпьте ими виноградный пудинг. Дайте остыть. Подавайте, нарезав небольшими кусочками.

Этот греческий пудинг называется «мосталеврия» (пудинг из виноградного сока) и готовится очень просто: вам нужно всего лишь пропустить виноград через соковыжималку, чтобы получить необходимое количество сока. Он готовится не так, как «французский пудинг» (виноградное желе) из Бургундии. Для этого нужно очистить виноград, вынуть из него косточки, подавить и готовить его на слабом огне.

 

Рекомендуемые напитки:

«Самос»

«Мюска де Фронтиньян»

«Расто»

 

Варианты меню:

1. Это средиземноморское блюдо станет отличным десертом - после жареной рыбы с овощным салатом в качестве основного блюда. Пудинг подавайте с хрустящими миндальными печеньями.

2. Блюдо можно считать частью греческого меню и подавать после «мезе» (легкой закуски к алкоголю). В качестве основного блюда -кебаб из ягненка.

 

Приятного аппетита!