Инжир с белым виноградом



Инжир с белым виноградом

Инжир с белым виноградом

 

Праздничное блюдо

На 4 порции

Подготовка: 15 мин

Ожидание: 1 ч

Приготовление: 5-6 мин

 

Ингредиенты:

500 г белого винограда

Сливочное масло

1 стакан сухого (или сладкого)

Сахарная пудра

белого вина

10 ягод спелого инжира

1 небольшая баночка сметаны

Белый перец

Коричневый сахар по вкусу

 

Способ приготовления:

1. Виноград почистите, залейте вином и оставьте на 1 ч.

2. Смажьте сливочным маслом четыре небольших порционных блюда. Удалите плодоножку из инжира, разрежьте плоды пополам или на четвертинки (в зависимости от размера) и выложите в тарелки. Добавьте белый перец и посыпьте коричневым сахаром. Выложите туда же виноград, замаринованный в вине, и полейте этим маринадом.

3. Поставьте в духовку, разогретую до 285°С, на 5-6 мин. Тем временем перемешайте сметану с небольшим количеством сахарной пудры. Достаньте тарелки из плиты и сразу полейте фрукты сметаной.

Возьмите горсть твердого мускатного винограда, белого или черного (можно его смешать). Разрежьте каждую ягоду острым ножом пополам, удалите семена и кожицу. Вино для маринада выбирайте сухое белое: например, мускат (или любое сладкое белое вино).

Для приготовления данного блюда лучше всего использовать пурпурный инжир, который не разваривается при приготовлении и обладает медовым вкусом, хотя белый инжир тоже подойдет.

Вместо сметаны можно использовать соус «Забальоне»: пять яичных желтков взбейте с 180 г сахара до появления пены. Добавьте 300 мл вина и щепотку тертой цедры лимона; разогрейте на водяной бане или в пароварке.

 

Рекомендуемые напитки:

«Фронтиднан»

«Ростю»

«Ривесальт»

 

Варианты меню:

1. Кушанье является частью средиземноморской кухни. Подавайте его с фаршированными кальмарами (или жареными креветками). Основное блюдо приготовьте из тунца.

2. Блюда прованской кухни можно предложить с фаршированными кабачками на закуску и с окунем и базиликом в качестве основного блюда.

 

Приятного аппетита!