Яблочно-лимонное желе



Яблочно-лимонное желе

Яблочно-лимонное желе

 

Семейное блюдо

На 4 порции

Время подготовки и предварительного приготовления: 45 мин

Приготовление: 40 мин

 

Ингредиенты:

4 кг яблок

2 лимона

2,5 кг сахара-рафинада

 

Способ приготовления:

1. Существуют два способа приготовления этого блюда: вы можете почистить яблоки или оставить на них кожуру. Если удалите ее, то получите прозрачное желе. Если оставить кожуру, желе не будет таким прозрачным, зато приобретет изысканный вкус.

Очистив и вымыв яблоки, обсушите их, вытрите и нарежьте четвертинками. Выложите их в большую кастрюлю для консервации, наполненную водой с соком одного лимона. Сердцевину лимона не удаляйте.

2. Яблоки должны свободно подниматься на поверхность в кастрюле с водой. Поставьте ее на плиту и тщательно проварите яблоки. Когда они начнут развариваться, протрите их в миску через сито. Дайте соку полностью стечь, не выжимая мякоть.

3. Вымойте кастрюлю для консервации и перелейте в нее образовавшийся сок. Добавьте сахар-рафинад, равный соку по весу. Готовьте на слабом огне, пока сахар не начнет стекать, если вы капнете немного желе на холодную тарелку. Добавьте очищенный или целый лимон. Варите около 2 мин, хорошо размешивая. Достаньте лимон шумовкой и отложите в сторону.

4. Разлейте желе по банкам, положите по кусочку очищенного лимона в каждую банку, накройте крышкой.

5. Выбирайте очень твердые сочные яблоки с кислинкой. Не кладите яблочное пюре в сок: желе получится непрозрачным.

 

Варианты меню:

1. При подаче на стол можно добавить немного желе на верхушку традиционного нормандского яблочного пирога. Подавайте после курицы с грибами и сливками.

2. Выполненное в баскских традициях, яблочное желе хорошо сочетается с сыром из овечьего молока. Такой оригинальный способ можно использовать для соединения сыра с десертом.

 

Приятного аппетита!