Грушевые доуиллоны (6 порций)



Грушевые доуиллоны (6 порций)

 

Грушевые доуиллоны (6 порций)

 

И яблоко, и груша - фрукты с достаточно твердой мякотью, поэтому их можно готовить в духовке, не опасаясь, что они станут слишком мягкими. Но вкус будет просто восхитительным, если они покрыты тонким слоем слоеного теста. Оно защищает фрукты от жара духовки, сохраняя их вкус и аромат.

Хорошо подходят для этого сочные яблоки и десертные груши. Приготавливая их в слоеном тесте, вы получите очень тонкую, хрустящую корочку. Заранее слегка разомните тесто, чтобы было легче его раскатывать. Для яблок тесто режется кружками, для груш - квадратиками. Перед дальнейшим использованием фрукты должны быть очищены от кожуры, сердцевины и плодоножек. Это можно делать заранее. Чтобы придать фруктам более острый вкус, перед тем, как обмакнуть кусочки в тесто, можно сбрызнуть их коньяком (или любым другим спиртным напитком). Фрукты в тесте известны как «Доуиллоны», или «Кусочки»: наиболее популярное кондитерское изделии в нормандской кухне.

Грушевые доуиллоны (6 порций)

Приготовьте хрустящие тесто. Для этого просейте 300 г муки на рабочую поверхность холмиком, сделайте углубление в центре. Положите 150 г сливочного масла, нарезанного кусочками, щепотку соли и 2 ст. ложки сахара. Перемешайте все ингредиенты, добавьте два яичных желтка и 4 ст. ложки холодной воды. Из приготовленного теста сделайте шарики и оставьте их на 1 ч в холодном месте.

Грушевые доуиллоны (6 порций)

Вымойте четыре груши твердых сортов одинакового размера. Удалите ножом сердцевину, почистите, оставляя плодоножки целыми. Сбрызните их лимонным соком.

Предварительно нагрейте духовку до 200"С. Рабочую поверхность посыпьте мукой и раскатайте на ней тесто тонким слоем (около 5 мм). Из теста вырежьте четыре больших квадрата одинакового размера. Положите по одной груше в центр каждого квадрата.

Грушевые доуиллоны (6 порций)

Сверните тесто и скрепите его концы. Придайте углам аккуратную вытянутую форму. Смажьте маслом форму для выпечки и положите на нее кусочки. Выпекайте 50-60 мин (до появления золотистой корочки). Подавайте доуиллоны горячими со сметаной.

 

Приятного аппетита!