Крем-карамель (6 порций)



Крем-карамель (6 порций)

 

Крем-карамель (6 порций)


Крем-карамель (6 порций)

Растопите 100 г сахара, смоченного небольшим количеством воды, в кастрюле и готовьте до тех пор, пока он не станет коричневого цвета. Влейте его в формочку для выпечки. (Если формочка жароустойчивая, то можно растопить сахар прямо в ней на среднем огне. Если нет, то приготовьте карамель в маленькой кастрюле и поставьте пустую формочку в нагретую духовку. Это нужно для того, чтобы карамель не сгустилась после того, как она будет готова.) Наклоняйте формочку и старайтесь равномерно покрыть стенки и дно.

Крем-карамель (6 порций)

Отдельно вскипятите 500 мл молока с ванильным стручком, разрезанным вдоль на две половинки, и варите на слабом огне. Положите два желтка и два целых яйца в чашу со 100 г сахара. Взбейте вместе с теплым молоком. (Если вы будете использовать несвежие яйца, смесь потеряет упругость и останется мягкой - несмотря на достаточно долгую готовку. Или приобретет неприятную сыпучую текстуру.)

Крем-карамель (6 порций)

Профильтруйте смесь и влейте в карамелизованную формочку. Поставьте ее на водяную баню на слабый огонь. Готовьте в духовке при температуре 150°С 40 мин. Крем готов, когда лезвие ножа после его протыкания остается чистым. Остудите и подавайте холодным. Осторожнее с готовкой: если вы передержите блюдо, то поверхность крема будет неровной; если же вы достанете его слишком рано, то он будет мягким  и неправильной текстуры.

 

Приятного аппетита!