Десерт из овсяных хлопьев и чернослива



Полезный, вкусный десерт из овсяных хлопьев и чернослива смело можно включать в рацион ПП. Калорийность составляет 334 ккал с расчетом на 100 грамм продукта. Овсянка и чернослив благоприятно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, содержат много витаминов и клетчатку. Отлично сочетать с молоком или чаем, украсить при подаче можно свежими ягодами.

 

Десерт из овсяных хлопьев и чернослива фото

 

Ингредиенты:

 

- Крупные овсяные хлопья – 1,5-2 стакана

- Чернослив без косточки - 1/2 стакана

- Очищенные грецкие орехи  - 1/2 стакана

- Вода очищенная теплая -  2 столовые ложки (можно натуральный йогурт)

- Мед по вкусовым предпочтениям  

 

 

Десерт из овсяных хлопьев и чернослива рецепт приготовления:

 

  1. Тщательно промываете чернослив под проточной водой, затем обдаете крутым кипятком и сразу же просушиваете. Держать его в воде не нужно! Затем нарезаете маленькими кусочками, размельчаете в ступке грецкие орехи. Разогреваете сухую сковороду и обжариваете овсяные хлопья в течение 5 минут.
  2. Смешиваете все ингредиенты в глубокой чаше ( обжаренную овсянку, грецкие орехи, порубленные кусочки чернослива) добавляете горячую кипяченую воду.
  3. Должна получиться густая, липкая, влажная смесь. В нее добавляете мед для лучшей сцепки и сладости, хорошо перемешиваете.
  4. Смазываете сковороду немного оливковым маслом, выкладываете всю овсяную массу, равняете ее ложечкой по всему диаметру. Если вдруг смесь расползается и слишком мокрая, то добавьте еще овсяных хлопьев.
  5. Убавляете огонь на минимум, закрываете крышечкой и держите с каждой стороны по 7 минут. Блинчик должен быть поджаристым и не разваливаться.
  6. Чтобы не сломать овсяный корж лучше положить на него тарелку, перевернуть сковороду, и он окажется румяной частью наверху. Теперь аккуратно перемещаете на сковороду и поджариваете вторую сторону.
  7. Не выкладывая со сковороды, даете овсяно-ореховому блину остыть и нарезаете квадратиками.

Чтобы нарезать десерт, вам понадобится острый нож. Подобрать его вы сможете в магазине самура-онлайн.

 

Приятного аппетита!!!