Как правильно приготовить рис?



 

Каждую начинающую хозяйку интересует вопрос «Как правильно приготовить рис?», и не только правильно, но еще ко всему прочему и вкусно. По правде сказать, не каждая опытная хозяйка знает, как правильно приготовить рис, и может сделать рис поистине любимым блюдом в семье. На самом деле секрета этом процессе нет, нужно лишь правильно провести все этапы приготовления. С чего же начать? Казалось бы, что может быть проще, чем сварить кашу? Но рис – крупа привередливая, к нему нужен особый подход. И начинать искать ответ на вопрос «Как правильно приготовить рис?» мы будем в… магазине. В статье мы првиедем примеры приготовления нескольких блюд с использованием риса, если вы хотите узнать больше и отточить свое кулинарное мастерство предлагаем вам посетить портал //alfaro.com.ua/, здесь вы найдете огромное количество различных рецептов и сможете каждый день радовать себя и близких новыми блюдами!

 

 

 

Начнем с выбора крупы.

 

Придя в магазин за рисом, вы можете растеряться, поскольку на сегодняшний день выбор риса поистине огромен и разнообразен. Если вы решили приготовить вкусный гарнир, то вам понадобиться рассыпчатый рис, в этом случае лучше использовать длиннозенрный рис. В нем меньше крахмала, чем в других сортах риса, соответственно и слипается он меньше. Для приготовления ризотто используйте рис среднезерный, он придает блюду вязковатую консистенцию. Если же в вашем меню на сегодня суши, выбирайте рис с круглыми зернами. Он отлично подойдет также для приготовления молочной каши и рисового пудинга. Что касается пользы, то наиболее полезным считается рис коричневый, он немного тверже и варится дольше, но благодаря специальной обработке он сохраняет все свои полезные свойства.

 

Подготовка к варке.

 

Для приготовления отмерьте необходимое количество риса (исходя из рецепта). Не забудьте промыть рис, это именно та процедура, которую нужно производить постоянно. Рис промывается  перед приготовлением практически каждого блюда, за исключением ризотто. Для промывки насыпаем в емкость, заливаем прохладной водой, перемешиваем рукой, давая всплыть мусору и пыли. Затем сливаем воду. Снова заливаем воду. Продолжаем промывку до того момента, пока вода не останется прозрачной.

 

Варка риса.

 

После того как промыли рис, сложите его в кастрюлю, залейте его водой, соблюдая пропорцию один к двум, добавьте соль и на небольшом огне варите рис в течение двадцати минут, периодически помешивая. Рис обязательно нужно пробовать, для того чтобы он получился вкусным и рассыпчатым, он должен быть слегка недоваренным. Сняв рис с огня и промыв его, добавьте масло.

 

Ризотто.

 

Рис нужно высыпать в сковороду и немного обжарить, затем добавить воды (чтобы она покрывала рис). Вода закипит, часть впитается в рис, а остальное испарится. Попробуйте рис. Если он еще не готов, добавьте снова воды и повторите процедуру. Делайте так до того времени , пока рис не приготовится.

Каша из риса на молоке.

На один стакан риса возьмите около двух-двух с половиной стаканов молока. Рис залейте и доведите до кипения. Добавьте соль и сахар и на медленном огне готовьте в течение 10 минут.

 

Суши и роллы.

 

На стакан риса возьмите чуть меньше чем полтора стакана воды, варить рис нужно под крышкой, причем первые пять минут на большом огне, затем 5 минут на среднем и 5 минут на маленьком. Перед непосредственным выключением на 10-20 секунд снова сделайте огонь максимальным. Выключив огонь, дайте рису «отдохнуть» минут пятнадцать.