Перловка - Петровка



Перловка - Петровка
Перловка - Петровка

Ингредиенты:
1 стакан перловки
1 литр прокипячённой охлаждённой воды
1 литр молока (не обезжиренного!)
1-2 стол. л сливочного масла
Кроме того 2 кастрюльки (побольше и поменьше) для водяной бани

Способ приготовления:
Итак, будем готовить любимое блюдо Петра Великого! Удивлены? С некоторых пор это тоже одно из моих любимых блюд. Любите ли и вы перловку? Слышу дружное "нет!" - и казалось бы, как можно любить эту синеватую дробь, безвкусную, со странным запахом и отскакивающую от зубов при попытке её прожевать...
Друзья, вы не правы, можно любой хороший и полезный (очень!) продукт испортить, если не знать, как его готовить. А вот попробуйте приготовить её так, как любил эту кашу Пётр Великий. И я научилась её готовить, руководствуясь рецептом великого Похлёбкина. Да простит он меня за внесённые изменения!
Итак, приступаем к священнодействию:
Свечера (!) 1 стакан перловки промыть и залить 1 л воды, оставить на ночь.
На следующий день воду слить. 1 л молока подогреть (Похлёбкин указывает 2 л молока, но мой опыт показал - много) примерно до 40 ° Ц, измерять температуру не надо, крупу добавить, довести до кипения и проварить на тихом огне 5 мин. Готовите водяную баню, т. е. в большой кастрюле довести воду до кипения (следите, чтоб маленькая кастрюлька не касалась дном воды), маленькую кастрюльку обязательно накрыть крышкой - и...
И на этом ваше активное участие в приготовлении блюда прекращается. Оно ограничивается тем, что вы время от времени проверяете, не выкипел ли кипяток, и если надо, то подливаете. На тишайшем огне держите кашу не "бане" 1,5-2 часа (Похлёбкин указывает 6 (!) часов, но со своего опыта скажу, что 2 более, чем достаточно. Кроме того при нонешних-то ценах на газ и электричество готовить кашу 6 (!) часов... Я не знаю... Тогда лучше сразу пойти в магазин и купить 0,5 кг икры и слопать без хлеба). Опыт показал, за 1,5-2 часа (без вашего участия) вкуснейшая и полезнейшая каша готова! За это время получаете нежнейшую с карамельным цветом и вкусом кашу. Снимаете с "бани", добавляете масло и даёте настояться эдак минут 10.
Всё! Никаких приправ, каша так сказать "самодостаточна", но если карамельный вкус тающей во рту каши вам недостаточен, добавляйте в неё, что хотите: мёд, фрукты, ягоды, сгущёнку, наконец, травы... Я ничего не добавляю, чтоб не портить необычный для такого казалось бы скучного продукта вкус.
Ешьте и удивляйтесь!!!

Приятного аппетита!

Фото:

Перловка - Петровка
Перловка - Петровка
Перловка - Петровка
Перловка - Петровка