Дачный чай



Дачный чай

Дачный чай

Ингредиенты:
Количество произвольное:
Листья красной и черной смородины
Листья вишни
Листья клубники и земляники
Лепестки чайной розы и шиповника
Цветки календулы
Цветки липы, жасмина
Ягоды крыжовника, смородины, клубники и земляники
Так же можно добавить цветки ромашки, листочки тысячелистника, облепихи, в общем, перечень можно продолжать и продолжать

Способ приготовления:
Пригласили нас друзья на дачу вечерком кофе попить. Но когда мы зашли на дачные участки, окунувшись в аромат цветущего сада, я подумала что, ни какой кофе мы пить не будем, а будем пить дачный чай.
Этот чай в нашей семье так называется с тех давних времен, когда мы были счастливыми обладателями дачи. Много воды утекло с тех времен, и у той дачи уже давно новые хозяева, но дачный чай мы всегда вспоминаем с теплом. Наши дети тогда были маленькими, и это был практически ритуал собирать листочки для чая, потом его заваривать, потом пить, вдыхая аромат лета.
И так, приезжая на дачу или гуляя в лесу, оглянитесь, а не найдется ли пару листочков для такого чая.
Собрать листочки и ягоды, помыть, стряхнуть воду, заложить в заварочный чайник и залить кипятком. Укутать чайник полотенцем и через 8-10 минут наслаждаться ароматным летним чаем. Кто любит сладкий, можно добавить медку. Цвет у такого чая не очень насыщенный, но зато аромат…
Если заварить листочки и ягоды в большом кувшине или чайнике воды и остудить этот чай, то можно пить его как освежающий напиток.

Приятного аппетита!


Фото:

Дачный чай
Дачный чай
Дачный чай
Дачный чай