Суп из мидий



Суп из мидий

Суп из мидий

 

Семейное блюдо

На 4 порции

Подготовка: 15 мин

Приготовление: 30 мин

 

Ингредиенты:

1/4стакана мидий

12-3 моркови

11 лавровый лист

160 г сливочного масла

11 головка репчатого лука

11 яичный желток

100 г сметаны

Петрушка

Гренки

Соль и черный молотый перец

 

Способ приготовления:

1. Тщательно промойте мидии. Обрежьте мышцу, при помощи которой они крепятся к раковине. Положите их в кастрюлю со стаканом воды, несколькими мелко нарезанными кружочками моркови, лавровым листом, добавьте немного петрушки и щепотку перца. Готовьте 5 мин на сильном огне, встряхнув сковороду 2-3 раза, чтобы помочь раковинам открыться.

2. Возьмите пустую кастрюлю, поставьте сверху дуршлаг и слейте воду с мидий. Удалите те, которые не открылись. Процедите воду по крайней мере два раза через чистую марлю. Важно удалить весь песок и мелкие частицы.

3. Растопите 40 г сливочного масла в кастрюле и обжарьте на нем очищенный и крупно нарезанный лук. Когда он станет золотистого цвета, добавьте достаточное количество воды, оставшейся от варки мидий, чтобы получилось четыре стакана бульона (с учетом того, что во время приготовления часть жидкости выпарится), 2 ст. ложки (40 г) сливочного масла и чуть-чуть перца. Варите на слабом огне 20 мин.

4. Между тем достаньте мидии из раковин. Положите их в суп и варите на слабом огне 10 мин. Приправьте по вкусу.

5. Снимите с огня и смешайте с яичным желтком и сметаной, хорошо перемешайте и нагрейте повторно, но не доводите до кипения. Подавайте на стол с маленькими гренками, поджаренными на сливочном масле, и посыпьте нарезанной петрушкой.

 

Приятного аппетита!