Бульон из говяжьих костей



Бульон из говяжьих костей

Бульон из говяжьих костей

 

Концентрированный говяжий бульон - основа, которая позволяет вам готовить большое количество соусов; он может заменить воду и улучшить вкус блюда. Вы можете приготовить концентрированный говяжий бульон заранее и хранить его до тех пор, пока он вам не понадобится.

 

Раздробите 3 кг телячьих костей. Положите эти кости на противень и запекайте их в духовке, предварительно нагретой до 200°С, примерно в течение 1 ч, время от времени переворачивая их - для того, чтобы они равномерно обжаривались. Положите их в кастрюлю.

Бульон из говяжьих костей

Почистите четыре головки репчатого лука и три моркови, затем нарежьте их крупными кусочками. Положите их на тот же противень с зубчиком чеснока (нечищеного и разрезанного пополам.) Обжарьте эти ингредиенты в духовке в течение 20 мин, затем добавьте их к костям. Вымойте и свяжите вместе два лука-порея и два стебля сельдерея. Положите в кастрюлю «букет гарни», 1 ст. ложку крупной соли, 3 ст. ложки томатной пасты, 1 ст. ложку молотого черного перца и два зубчика чеснока, затем влейте 4 л холодной водой. Доведите ее до кипения и готовьте на очень слабом огне в течение 4 ч; время от времени снимайте всплывающий жир маленькой ложкой. Процедите жидкость и оставьте охлаждаться. Бульон хранится в холодильнике 5 суток, но вы можете заморозить его в пластмассовых формочках для льда, чтобы он всегда был у вас под рукой.

 

Приятного аппетита!