Мед от фермерских хозяйств: максимальная польза и непревзойденный вкус



На прилавках наших магазинов очень трудно встретить мед фермерских хозяйств. В основном там представлен мед крупных пчеловодств Башкирии или Алтайского края. В последнее время стало появляться очень много дешевого и некачественного меда из Китая. Встречается и фальсифицированный продукт.

Преимущества фермерского продукта

Лабораторными исследованиями подтверждается, что процент диастазы — фермента, подтверждающего подлинность продукта — в небольших фермерских хозяйствах самый высокий по России. Помимо сахара в экологически чистом натуральном фермерском меде содержится железо, витамины и фосфор. В составе человеческой крови имеется 24 микроэлемента — 22 из которых входя в состав натурального товара.

Основным отличием продукции, получаемой в Средней полосе от Башкирского и Алтайского продукта, является то, что за Уралом пчелы производят сбор с посевных культур:

  • гречихи,
  • рапса
  • или донника.

Это монофлорная продукция, по своим вкусовым и лечебным характеристикам существенной уступающая полифлорным медам, собираемым с разнотравья пчелами в небольших хозяйствах. Именно полифлорные виды являются уникальными.

Посторонние вещества

В товаре, предлагаемом крупными пчеловодческими комплексами, нередко встречаются антибиотики. Они используются для предупреждения развития заболеваний пчел. Но товар, содержащий левомицетин, нитрофураны и гидроксиметилфурфурол (продукт многократного перегревания продукта) не может считаться полезным. Фермерские хозяйства используют только натуральные лечебные средства.

Особенности производства

Любое фермерское хозяйство занимается производством и реализацией не только меда, но и прочих продуктов пчеловодства. Для увеличения доходности и получения товара в течение всего сезона на их землях проводится формирование саморазвивающейся экосистемы, созданных из культурных видов трав и сельскохозяйственных растений.

Такой продукт, предлагаемый к продаже, обладает высочайшей экологичностью вследствие:

  • отказа фермеров от окраски ульев токсичными высокостойкими эмалями,
  • отказа от применения проволочных конструкций при устройстве ульев (например от крепления вощины на рамки),
  • отказа от антибиотиков при лечении пчел,
  • стремления фасовать и реализовывать продукцию в стеклянной, глиняной или деревянной посуде.

Источник: https://www.ferma91.ru/