Что такое ванадлизм



Само понятие берет свое начало в 455 году, когда племя восточногерманских «вандалов» решили разграбить Рим. Тогда из Рима было вывезено несметное количество драгоценностей, произведений искусства и кроме этого пленников, для того, чтобы в дальнейшем была возможность получить выкуп. Таким образом термин «вандализм» получил толкование в истории и означал варварство, либо грабеж.

 

Вандалы в этот период не чего портили, они как правило промышляли грабежом. Но это не мешало им приобрести славу отъявленных варваров. Отчасти вандалами они стали по причине того, что уничтожали церкви.

 

Если говорить о том значении, которое есть сегодня, то слово «вандализм» впервые прозвучало во Франции, когда произошла революция (1794 год). На тот момент значимая политическая фигура Грегуар А. попытался донести до общественности информацию связанную с происходящим вандализмом, разрушениями и осквернением достояния страны. Целью его речи был призыв к пресечению подобных действий, он настаивал на сохранении произведений искусства.

 

19 век ознаменовался прочным введением слова вандализм в обиход в привычном для нас с Вами значением.

 

К вандализму можно отнести уничтожение народного достояния фашистами во время ВОВ, а из более актуального на сегодняшний день – разрушение могил на кладбищах, порча подъездов и т.д.

 

В большинстве стран сегодня существуют законы, позволяющие привлекать людей занимающихся вандализмом к уголовной ответственности.  Это и является одним из сдерживающих факторов и методом борьбы с вандалами.

 

Современные виды вандализма

 

Вы должны понимать, что их огромное количество, мы приводим лишь самые популярные, те, что обычно на слуху:

 

- Разрушение или порча памятников;

- Порча картин;

- Уничтожение церквей;

- Разрушение надгробий;

- Граффити несущие аморальный или антиобщественный посыл.

 

Причины вандализма по сей день не изучены, что толкает людей на подобное сложно сказать. Кстати, одним из довольно популярных видов, которые постоянно освещаются в СМИ – это драки спортивных фанатов. Как правило это футбольные фанаты, которые специально провоцируют людей на стадионах, улицах и устраивают массовые беспорядки, которые как правило не обходятся без масштабных погромов.