Камбала в маринаде



Камбала в маринаде

Камбала в маринаде

 

Блюдо иностранной кухни

На 4 порции

Подготовка: 25 мин

Маринование: 8 ч

Приготовление: 25 мин

 

Ингредиенты:

2 камбалы (по 300 г)

Корица

2 ст. ложки кедровых орешков

Несколько ягод смородины

2 ст. ложки желтого изюма

Соль и черный молотый перец

4 головки сладкого красного лука    

Арахисовое масло

1 стакан сухого белого вина

2 ст. ложки уксуса из белого винограда

Лавровый лист


Способ приготовления:

1. Почистите камбалу и разделайте на филе. Перед тем как мариновать рыбу, в жаропрочной кастрюле слегка обжарьте ее в небольшом количестве масла (в течение 2 мин). Учтите, что филе не должно обжариться до коричневого цвета.

2. Выложите рыбу на бумажное полотенце. Посолите, поперчите в умеренном количестве, затем переложите в отдельное блюдо. Посыпьте камбалу кедровыми орешками, желтым изюмом и смородиной.

3. Почистите лук и нарежьте его кольцами шириной 5 мм. Тушите на сковороде с лавровым листом в 2 ст. ложках масла не более 15 мин. Следите за тем, чтобы лук не подгорел, поэтому часто перемешивайте. Он должен быть прозрачным. Посолите, поперчите, добавьте корицу. Сбрызните вином и уксусом.

Кипятите не дольше 10 с и залейте получившимся соусом филе камбалы.

4. В течение 8 ч филе должно мариноваться. Подавайте в охлажденном виде.

Такой вариант маринада был придуман в Испании. Он придает довольно пикантный вкус рыбе, но заливать им продукт надо сразу после того, как его сняли с огня: соус должен еще кипеть, что в свою очередь обеспечивает легкий эффект консервации.

Это блюдо особенно популярно у жителей Средиземноморья; распространено оно и в других странах. Так, например, в Северной Африке в него добавляют сухофрукты и острые специи.

В целом рецепт этого маринада используют при приготовлении некрупной рыбы: такой, как сардины, скумбрия, путассу, барабулька. Этот же способ используется для маринования курицы или даже куропатки.

 

Рекомендуемые напитки:

«Шабли»

«Сансире»

«Жюрансон»

 

Варианты меню:

1. В случае если вы подаете филе камбалы как холодную закуску, в качестве основного блюда лучше всего подойдет жареный цыпленок с лимоном и салатом, а на десерт - пирожные с миндалем.

2. Для быстрого варианта обеда приготовьте салат «Табуле», соус из баклажанов и филе камбалы с плоскими хлебными лепешками. На десерт предложите лимонный пирог.

 

Приятного аппетита!