Сардины по-сицилийски



Сардины по-сицилийски

Сардины по-сицилийски

 

На 4 порции

Подготовка: 15 мин

Приготовление: 15 мин

 

Ингредиенты:

150 г золотистого риса

1 кг свежих маленьких сардин

3 апельсина

150 г кедровых орехов

Соль и черный молотый перец

Оливковое (или сливочное) масло

Свежие хлебные крошки

 

Способ приготовления:

1. Рис залейте небольшим количеством теплой воды. Разрежьте сардины на две части, удалите головы и кости. Выложите рыбу в кастрюлю, смазанную растительным (или оливковым) маслом.

2. Натрите цедру одного апельсина. Обжарьте свежие хлебные крошки на оливковом масле. Промокните их бумажным полотенцем, чтобы убрать лишний жир, и перемешайте с цедрой и набухшим рисом; добавьте кедровые орехи.

3. Сардины посолите, поперчите и полейте соком одного апельсина. Добавьте небольшое количество оливкового масла, выложите тонко нарезанные кусочки апельсинов по всей длине сардин. Поверх разложите смесь из панировочных сухарей и риса.

4. Духовку разогрейте до 180-200оС. Готовьте блюдо 30 мин, пока оно не приобретет коричневый оттенок. Украсьте кусочками свежих апельсинов.

Более привычное сочетание - «рыба - лимон». Апельсины используются гораздо реже. Но в средиземноморской кухне именно апельсины используются для придания некой кислинки блюду. В сицилийскую кухню сочетание «рис, кедровые орехи и апельсины» стало популярным после приезда в Италию арабов.

Вместо кедровых орехов можно использовать миндаль. На гарнир можно предложить спагетти, поджаренные на оливковом масле с чесноком и щепоткой молотого перца чили, или манную крупу и нарезанные кубиками томаты.

 

Рекомендуемые напитки:

Белое вино (или черносмородиновый ликер)

«Вин д'Корс Блан»

«Котьердю Гард»

 

Варианты меню:

1. Подавайте с салатом из кабачка и артишоков. На десерт - сицилийский торт.

2. Если блюдо планируется подать в качестве гарнира, предложите как основное блюдо жареную говядину с лавровым листом и шалфеем. На десерт рекомендуется клубника.

Блюдо иностранной кухни

 

Приятного аппетита!