Роллы из морского языка и лосося с черносливом



Роллы из морского языка и лосося с черносливом

Роллы из морского языка и лосося с черносливом

 

Простое в приготовлении блюдо

На 4 порции

Подготовка: 20 мин

Приготовление: 12 мин

 

Ингредиенты:

2 моркови

1 лук-порей

150 г сливочного масла

250 мл сухого белого вина

1 «букет гарни»

2 больших пучка шпината весом 100 г

4 филе лосося или тайменя

4 филе морского языка

1 ст. ложка муки

200 г сметаны

2 яичных желтка

Головы и кости морского языка

Стебли сельдерея

Несколько штук чернослива (без косточек)

Лук-резанец

Соль и черный молотый перец

 

Способ приготовления:

1. Приготовьте небольшое количество рыбного бульона: вымойте, почистите и нарежьте морковь, лук-порей и стебель сельдерея. Нарежьте его тонкими палочками, как на суп-жюльен, и положите их в форму для запекания с 1 ч. ложкой сливочного масла. Готовьте 5 мин в духовке (без крышки) при температуре 100°С. Помешайте по крайней мере два раза во время приготовления.

Туда же положите головы и кости морского языка и снова поставьте в душку на 2 мин. В заключение добавьте вино, 1 л воды, соль, перец и «букет гарни». Накройте крышкой и опять поставьте в духовку (на 6 мин).

2. Между тем переберите и вымойте шпинат, удалите стебли. Обсушите и приправьте филе рыбы, затем положите поверх нее 3-4 листа шпината. Положите одно филе морского языка на каждое филе лосося, покрытое шпинатом, сверните их и поместите в смазанные маслом формочки для запекания.

3. 1 ч. ложку сливочного масла нагрейте в кастрюле до температуры 100°С. Всыпьте муку, хорошо перемешайте и поместите на сильный огонь на 30с. Разбавьте заправку бульоном и поставьте в духовку на 2 мин. Взбейте сметану с яичными желтками, влейте в бульон и немного взбейте смесь. Добавьте чернослив, накройте крышкой и снова поставьте в духовку I на 2 мин. Отставьте.

4. Между тем поместите формочки в горячую духовку и запекайте рыбу 5 мин. Выложите ложкой содержимое формочек на горячие тарелки, покрытые небольшим количеством соуса. Украсьте кушанье листьями шпината, черносливом и луком-резанцем.

 

Приятного аппетита!