Султанка, приготовленная в бульоне



Султанка, приготовленная в бульоне

Султанка, приготовленная в бульоне

 

Праздничное блюдо

На 3 порции

Подготовка: 10 мин

Приготовление: 45 мин

 

Ингредиенты:

500 мл сухого фруктового белого вина

12 ст. ложки уксуса

«букет гарни»

1 апельсин

2 лимона

1 лучок эстрагона

250 г моркови

3 корнеплода репы

125 г стручковой фасоли

1 фенхель

1 большая головка репчатого лука

60 г сливочного масла

1 щепотка сахара

3 султанки (барабульки обыкновенные) весом 250 г

1 щепотка муки

Соль и черный молотый перец

 

Способ приготовления:

1. Приготовьте густой бульон: перемешайте в кастрюле 1 л воды, белое 8ино, уксус, «букет гарни», несколько ломтиков апельсина и лимона (с цедрой), несколько листьев эстрагона, соль и перец. Накройте ее крышкой и кипятите 30 мин.

2. Почистите морковь и репу и нарежьте их тонкими кружочками. Приготовьте стручковую фасоль. Почистите и измельчите кусочками фенхель и лук.

Положите в довольно большую сковороду все овощи, кроме стручковой фасоли, и тушите на слабом огне, добавив сливочное масло, соль и перец. Не накрывайте сковороду крышкой, но часто встряхивайте, чтобы овощи не пригорели. Готовьте 30 мин.

3. После этого посыпьте их мукой и добавьте стручковую фасоль. Готовьте 2 мин, а затем влейте бульон. Доведите все вместе до кипения и добавьте перец; уменьшите огонь и варите на слабом огне еще 15 мин.

4. Почистите и выпотрошите султанку (барабулька), оставив печень внутри. За 5 мин до подачи на стол погрузите рыбу в слабо кипящий бульон. Не дайте закипеть: султанка должна оставаться твердой.

4. Подогрейте большую сервировочную тарелку, разложите на ней ломтики апельсина и лимона, а вокруг них разложите овощи. На блюдо выложите рыбу. Полейте небольшим количеством бульона. Украсьте кушанье несколькими листочками свежего эстрагона.

 

Приятного аппетита!