Морская уха



Морская уха

Морская уха

 

Блюдо полуострова Бретань

На 4 порции

Подготовка: 20 мин

Приготовление: 35 мин

 

Ингредиенты:

5 головок репчатого лука

10 клубней картофеля

1 «букет гарни»

2-3 скумбрии

1 путассу

1 морской угорь

1 морской лещ

Масло

Хлеб

Приправа из уксуса и оливкового масла с зеленью

Соль и молотый черный перец

 

Способ приготовления:

1. Нарежьте лук и потушите с 1 ст. ложкой масла. Тем временем почистите картофель. Как только лук приобретет золотистый оттенок, переложите его в кастрюлю, влейте 1 л воды.

2. Опустите туда же картофель, посолите, поперчите и добавьте «букет гарни». Пока варится картофель, вымойте и удалите внутренности и чешую у рыбы

3. Когда картофель будет готов, поставьте варить рыбное ассорти. Если рыба крупная, тушки нужно разрезать на несколько частей. Все поместите в кастрюлю; варите в течение несколько минут на сильном огне. Следите затем, чтобы рыба не разварилась.

4. Нарежьте ломтиками хлеб, положите их в супницу и влейте 3/4 рыбного бульона. Поставьте емкость в теплое место. Положите в глубокое (предварительно нагретое) блюдо картофель, лук и рыбу. Подавайте с чашкой приправы из уксуса и оливкового масла с зеленью и бульоном, хорошо посоленным и поперченным.

Рыбу едят с картофелем и запивают бульоном.

 

Обратите внимание:

Морская уха - так же, как и ее «средиземноморская сестра», рыбное блюдо буйабес (его еще называют марсельской ухой) - имеет несколько вариантов приготовления. Оригинальная идея этого блюда заключается в том, что рыба и бульон смешиваются и подаются как одно блюдо, причем варят его недолго. Кстати, раньше это блюдо во Франции называли «Вязанка дров». Видимо это было связано с тем, что огонь для приготовления этого блюда первоначально разжигали с использованием сухих веток.

 

Приятного аппетита!