Карп по-китайски



Карп по-китайски

Карп по-китайски

 

Блюдо китайской кухни

На 4 порции

Подготовка: 20 мин

Приготовление: 40 мин

 

Ингредиенты:

1 пригоршня черных грибов

1 карп (весом 1-1,2 кг)

2 головки репчатого лука

1 морковь

150 г куриной грудки

1 зубчик чеснока

2 яичных желтка

(1 сырой, 1 - сваренный вкрутую)

6 тонко нарезанных ломтиков бекона

4 ст. ложки белого вина (или белого хереса)

250 г соевых побегов

Бекон для оборачивания карпа в три слоя

Горсть вареного риса

Несколько перьев лука-резанца

Пучок петрушки

Столовый уксус

Соевый соус

Соус чили

Соль и молотый черный перец

 

Способ приготовления:

1. Замочите в теплой воде черные грибы (муэр можно приобрести в специализированном магазине). Почистите и выпотрошите карпа. Икру отложите. Очистите головку репчатого лука и морковь. Нарежьте ее кружками, лук разделите на кольца.

Положите на дно сковороды три ломтика бекона. Сверху выложите половинку колец лука. А сверху распределите половину луковых колец и кружочки моркови.

2. Приготовьте начинку: нарежьте куриную грудку, пучок петрушки, оставшийся лук и зубчик чеснока. Смешайте оба яичных желтка, посолите и поперчите. Заполните тушку карпа получившейся начинка и зашейте (не туго) кухонной нитью.

3. Уложите карпа на слой моркови и лука. Сверху положите три слоя бекона, затем - еще один слой оставшегося лука, только теперь уже нарезанного кольцами. Полейте белым вином и 1 ст. ложкой уксуса. Запекайте в духовке в течение 40 мин.

4. Выложите карпа на подогретое блюдо рядом с открытой духовкой. Полейте рыбу выделившимся соком и соевым соусом. Сверху выложите грибы и соевые побеги (оба ингредиента должны быть слегка недоваренными). Украсьте кушанье нарезанной морковью и перьями лука. Подавайте с рыбным бульоном, соевым соусом и соусом чили.

 

Приятного аппетита!