Палтус с овощами



Мало кого в молодые, да и в зрелые годы вдохновляет «правильное здоровое питание», ему успешно противостоит фаст-фуд и полуфабрикаты. В процессе создания мотивации участвуют врачи, специализация которых связана с внешностью человека. Для сияющей кожи свою программу питания предлагают дерматологи. Главный продукт – жирная рыба, ее жир защитит от высыпаний и обеспечит дополнительное увлажнение. Упругость обеспечат малина, ежевика и клубника, они помогают вырабатывать коллаген. За цвет лица отвечают овощи с большим количеством витаминов С, А и группы В. «Живой» йогурт с лактобактериями очистит от токсинов. А стройная фигура – бонус при соблюдении этой программы.

 

Палтус с овощами фотоПалтус с овощами фото



Чтобы приготовить палтуса с овощами в духовке необходимо:

• 700 г филе палтуса;

• 300–350 г очищенной тыквы;

• 2 морковки;

• 4–5 мясистых помидоров;

• растительное масло;

• лимон;

• специи и зелень.


Палтус с овощами рецепт приготовления:

  1. Рыбу вымыть, нарезать небольшими кусочками, подсолить и сбрызнуть лимонным соком.
  2. Тыкву нарезать крупными ломтями, обжарить в масле до появления тонкой корочки со всех сторон. Положить в смазанную форму для запекания.
  3. Морковь крупно натереть, подсолить, сбрызнуть маслом, положить на тыкву. Для получения пикантного вкуса морковь можно смешать с ложкой мелко тертой лимонной цедры.
  4. На морковь положить кусочки палтуса.
  5. Помидоры нарезать тонкими дольками или кружочками, положить на рыбу, посолить, по желанию сдобрить перцем, полить маслом. Для придания дополнительной изысканности помидоры стоит очистить от кожицы.
  6. Готовить в заранее разогретой духовке 20 мин, 200 0С.
  7. Готового палтуса с овощами щедро посыпать рубленным свежим базиликом. Гарнир-комплимент – горсть ежевики или малины, приправленная щепоткой сахарной пудры и лимонным соком.

Также рекомендуем вам к этому блюду подать кофе в капсулах. О всех его достоинствах и недостатках более подробно читайте на //papigutto.com.ua.

 

Приятного аппетита!!!!