Морковь с горошком



Морковь с горошком

   Этот рецепт - полная противоположность тому, что обычно ассоциируется с его названием: хрустящая морковь, свежий горошек и множество сильных сладких и пряных ароматов. Прекрасное блюдо для рождественского ужина (без стручкового гороха) или чудесный легкий весенний салат.

 

Ингредиенты:

6 порций

130 мл апельсинового сока

60 мл красного вина

50 г меда

2 палочки корицы

4 звездочки аниса

1/2 ст. л. зерен кориандра

1 кг моркови, очищенной и нарезанной под углом на кусочки шириной 1 см

90 мл оливкового масла

3 раздавленных зубчика чеснока

450 г очищенного горошка, свежего или замороженного

75 г стручкового гороха (если не достанете горох, используйте маш-салат)

Соль и перец

 

Способ приготовления:

   1. Начните с приготовления сладкого соуса для запекания моркови. Для этого вылейте апельсиновый сок, вино и мед в кастрюлю, добавьте корицу и звездочки аниса и доведите до кипения. Варите на медленном огне без крышки 20-40 минут (в зависимости от размеров кастрюли), пока объем жидкости не сократится примерно на треть. Отставьте в сторону.

   2. Разогрейте духовку до 230°С. Раскалите маленькую сковороду и без масла обжарьте на ней зернышки кориандра в течение 3 минут на сильном огне. Пересыпьте зерна в миску и перемешайте с морковью, оливковым маслом, чесноком, небольшим количеством соли и перца. Выложите смесь на большой противень и поставьте его в духовку. Примерно через 15 минут (к этому моменту морковь уже должна сильно подрумяниться) осторожно выньте противень, добавьте сладкий соус (вместе с корицей и анисом), хорошо перемешайте и верните в духовку примерно на 7 минут, пока морковь не пропечется, но еще сохранит хрусткость. Выньте из духовки и дайте остыть.

   3. Опустите горох в большое количество кипящей подсоленной воды и варите около минуты. Откиньте на дуршлаг и окатите холодной водой, чтобы немедленно прекратить процесс варки, затем оставьте в дуршлаге обсыхать.

   4. Перед подачей перемешайте морковь и горох. Попробуйте и при необходимости посолите и поперчите. Выложите салат горкой на тарелку, сверху - стручки гороха.

У вас есть свой завод и вы не знаете где выгодно приобрести металлообрабатывающие станки? Советуем вам посмотреть их на сайте www.alless.ru. Большой выбор станков вас приятно удивит.

 

 

Приятного аппетита!