Праздничный салат «Лебединое озеро»



Необходимые ингредиенты:

 

рис длинозерный – 1 стакан;

соевый соус – 2 ст.л;

слабосоленая семга (желательно филейная часть) – 250 г;

свежие огурчики – 3 шт;

яйцо куриное – 3 шт;

репчатый лучок - 1 небольшая головка;

майонез – по вкусу;

поваренная соль – по вкусу;

душистый молотый перчик – по вкусу.

для украшения готового салата:

зеленый лучок (белая часть) – 1 стрелка;

базилик, петрушка – пара веточек;

хлеб – 1 кусочек;

соленая соломка – 4 шт;

молотый кофе – 1 ч.л;

сок капусты краснокочанной – для окрашивания белков.

 

Способ приготовления:

 

Вкусный и очень легкий праздничный салат «Лебединое озеро» станет идеальным украшением стола. Попробуйте приготовить праздничный салат «Лебединое озеро» - он вас не разочарует, напротив, покорит своим богатым и в тоже время нежным вкусом.

  • Рис перебрать, хорошенечко промыть его в нескольких водах до прозрачности. Выложить промытый рис в кастрюльку, залить холодной водой и отварить его до готовности. В готовый рис добавить соевый соус и хорошенечко перемешать. 

В готовый рис добавить соевый соус и хорошенечко перемешать

 

  • Аккуратно выложить половину заправленного риса на плоское блюдо и разравнять слой. Обильно пропитать его майонезом. Филе семги отделить от костей и порезать его небольшими аккуратными кубиками. Выложить половину рыбных кубиков сверху на слой риса, немного смазать майонезом. 

половину рыбных кубиков сверху на слой риса, немного смазать майонезом

 

  • Куриные яйца выложить в маленькую кастрюльку с холодной водой и отварить их до готовности (вкрутую). Очистить их от скорлупы и аккуратно отделить белки от желтков. Белки от двух яиц отложить в сторонку, они потребуются для оформления верхушки салата. Остальные яйца протереть на крупной терке и выложить их сверху на рыбу. Смазать яйца майонезом. Свежие огурчики хорошенько промыть, промокнуть кухонным полотенцем и натереть их на мелкой терке. Выложить тертые огурцы на слой яиц, также пропитать слой майонезом.

Аккуратно выложить половину

  • Теперь необходимо смешать оставшуюся измельченную семгу и вареный рис, выложить их последним слоем и обильно смазать майонезом. Отложенные ранее белки потереть на мелкой терке и окрасить их соком краснокочанной капусты в голубой цвет. Выложить их верхним слоем.

Теперь необходимо смешать оставшуюся измельченную семгу и вареный рис, выложить их последним слоем и обильно смазать майонезом

 

  • Репчатый лук почистить, вымыть и аккуратно вырезать из него туловище будущего лебедя, осторожно закрепив его зубочисткой. Белую часть зеленого лучка нанизать на зубочистку – это будет лебединая шея. Из морковки вырезать клюв, а из горошинок душистого перчика сделать глазки. из оставшейся луковицы вырезать небольшую кувшинку. Теперь приступим к созданию камышей. Верхнюю часть соленой соломки осторожно обернуть вокруг кусочком хлеба и обмакнуть его в чашку с растворимым кофе. Готовый праздничный салат «Лебединое озеро» украсить по краям веточками свежей зелени. Убрать праздничный салат «Лебединое озеро» на пол часика в холодильник.

 

Приятного аппетита и праздничного настроения!