Новогодний салат «Символ года»



Необходимые ингредиенты:

 

картофель – 2 небольших клубня;

яйцо куриное – 2 шт;

сыр (желательно использовать твердые сорта) – 50 г;

свежий огурчик – 2 шт;

семга (слабосоленая) – 100 г;

жирная сметана – треть стакана;

майонез – по вкусу;

маслины – 2 шт;

свежая зелень – по вкусу.

 

Способ приготовления:

 

Нежный новогодний салат «Символ года» принесет в ваш дом ощущение настоящего праздника, благодаря своему яркому и необычному оформлению.  Попробуйте приготовить новогодний салат «Символ года» - удивите своих родных и близких!

  • Огурчики хорошенечко промыть под струей проточной воды. Промокнуть полотенцем, после чего натереть их на мелкой терке. Отжать выделившийся сок. Аккуратно выложить тертые огурчики на плоское блюдо, придав огуречной массе форму лошадиной головы.

  • Смешать вместе сметану и майонез, пропитать первый слой салата приготовленной заправкой.

  • Картофельные клубни очистить от кожуры, хорошенечко промыть и отварить их до готовности. После того как картофель остынет натереть его на мелкой терочке и выложить половину картофеля сверху на слой огурцов. Промазать слой майонезно-сметанной заправкой.

  • Зелень тщательно вымыть, обсушить и мелко порубить кухонным ножом. Посыпать ею картофельный слой и немного пропитать заправкой.

  • Сверху выложить оставшийся тертый картофель, смазать слой заправкой.

  • Яйца поместить в холодную воду и отварить. После чего остудить и очистить их от скорлупы. Аккуратно отделить белки от желтков. Яичные белки протереть через мелкую терку и выложить поверх картофеля. Важно! Данный слой пропитывать не стоит, так как за ним идет слой жирной рыбы.

  • Семгу порезать небольшими кубиками и выложить измельченную рыбу на яйца.

  • Теперь необходимо украсить новогодний салат «Символ года». Для этого верх салата необходимо посыпать тертым яичным желтком, из тертого сыра аккуратно сформировать гриву, а из маслин вырезать ноздри и глаз лошади. Перед подачей рекомендуется отправить новогодний салат «Символ года» в холодильник на пол часика. 

Приятного аппетита и волшебного Нового года!