Фруктовый чатни



Фруктовый чатни

Фруктовый чатни

 

Чатни - это индийская приправа, которую британцы присвоили себе. Она включает в себя карри, холодное мясо, овощи и другие многочисленные ингредиенты. Одни виды чатни очень острые, и подавать их надо в небольших количествах. Другие разновидности чатни лишь немного кислые. Готовят чатни из огромного количества ингредиентов: в основном из манго, зеленых томатов, яблок, винограда, чеснока, ананаса и репчатого лука. Согласно одним рецептам, используется только одна разновидность фрукта (например, чатни из манго), по другим - смесь фруктов.

Фрукты и овощи режутся маленькими кусочками и готовятся в сладком соусе с различными приправами: такими, как коричневый сахар, уксус и фруктовый сок, добавляющийся к различным специям (корице, чили, перцу, кардамону и кориандру). Вы также можете найти чатни в магазинах в отделах, специализирующихся на индийской или восточной кухне.

Большинство продаваемых чатни сделаны из манго, однако вы можете приготовить приправу сами. А поскольку чатни хранится по крайней мере шесть месяцев, можно приготовить его в больших количествах. Слово «чатни»-британское, но оно произошло от индийского термина, что переводится как «острая приправа».


Фруктовый чатни

Снимите кожицу с трех спелых яблок, двух груш и небольшого ананаса. Нарежьте мякоть кусочками по диагонали примерно по 1-2 см в толщину, почистите три зубчика чеснока и измельчите его.

Положите чеснок и кусочки фруктов в кастрюлю. Накройте ее крышкой и тушите содержимое 15 мин на слабом огне, изредка помешивая, чтобы смесь не пригорела. Все ингредиенты должны медленно смешиваться до получения однородной массы.

Фруктовый чатни

Добавьте 400 г коричневого сахара, 1 ч. ложку соли, 1 ч. ложку молотого тмина, щепотку молотого имбиря, щепотку красного перца и 50 г желтого изюма (промытого в теплой воде и замоченного в стакане винного уксуса). Готовьте 30 мин, не закрывая крышку: для того, чтобы наблюдать за процессом. Периодически помешивайте.

Фруктовый чатни

Остудите чатни перед тем, как разлить по банкам. Закройте их таким же образом, как в случае с джемом. В закрытой банке чатни может храниться достаточно долго. Если банка была открыта, храните ее в холодильнике.

В процессе готовки вы можете экспериментировать со специями: для остроты добавить порошок чили или увеличить пропорции имбиря и чеснока.

 

Приятного аппетита!