Заварной крем



Заварной крем

Заварной крем

 

Кондитерский жидкий заварной крем часто используют в приготовлении сладкой выпечки. Он может быть простым или с добавлением ванили, кофе, шоколада или пралине. Когда его перемешивают с яичными белками, такой крем называют «Кибуст» - по имени французского повара. В зависимости от густоты его добавляют в пирожные-эклеры, основы для пирогов, сдобные булочки, пирожные в форме сердец, хлеб («полька»). Заварной крем готовится из яичных желтков, сахара, кукурузного крахмала и молока. Можно вместо кукурузного крахмала добавлять муку, но крем из-за этого может получиться чересчур жидким. Заварной крем - это скоропортящийся продукт: он хранится небольшой период времени. Используйте его в течение 48 ч с момента приготовления.

Заварной крем

Вскипятите два стакана молока, добавив стручок ванили. Снимите кастрюлю с огня и оставьте на некоторое время, не вынимая ваниль -для того, чтобы молоко пропиталось этим ароматом.

Заварной крем

Положите четыре яичных желтка и 110 г сахара в миску для взбивания. Взбивайте до тех пор, пока смесь не побелеет. Добавьте 45 г кукурузного крахмала, размешайте, извлеките стручок ванили и влейте кипящее молоко. Хорошо все перемешайте и вылейте в кастрюлю.

Заварной крем

Доведите крем до кипения. Подержите его на огне в течение 10 с, постоянно помешивая. Следите, чтобы крем не подгорел. Перелейте крем в стакан, добавьте немного масла и остудите,

 

Приятного аппетита!