Рассольник



Рассольник

Рассольник

 

Купите много бочковых, хрустящих, плотных огурчиков. Они должны быть по-настоящему солеными. Не стоит покупать на центральном рынке, лучше на маленьком, тот, что возле дома. Там же купите парочку довольно хороших куска телятины. Пусть один будет с косточкой, по виду лопатка, а другой - вырезка.

 

Вырезку не трогайте, отложите. А кусок с костью уложите в казан, добавьте к нему две очищенные морковки и одну крупную целую луковицу, душистого перчика и острого - горошком, парочку лавровых листика. Залейте холодную воду и поставьте на огонь, чтобы сварить бульон. Варите долго, примерно два с половиной часа. Помните запах вареной говядины? Не можете вспомнить? А зря... Ароматы бульона, дух сваренного мяса... Больше нечего сказать - насыщенно, даже очень насыщенно... Ароматно и томно.

 

В этот момент дома находиться совершенно невозможно, потому что очень хочется кушать, и, причем постоянно.

 

Бульон приготовлен. Он насыщенный, оранжево-золотистого цвета, благоуханный до спазмов в голодном желудке, до дрожи, до помутненного рассудка. Из бульона уберите луковицу и морковь, процедите. Получилось еще изумительнее.

 

В готовый бульон заложите заранее промытую и хорошо ошпаренную перловку. Через пятнадцать минут – картошку, порезанную кубиками, и немного обжаренных лука и ломтики морковки - для основного вкуса и в дополнение к бульонному смаку... Немного потомите на медленном огне будущий суп.

 

На сковороде пассируйте потертые соленые огурцы и томаты в собственном соку, которые порубите произвольно. У вас получится насыщенная темно-красного цвета масса с огуречным ароматом. Сок огурцов и томатов тоже отправьте в заправку. Получится еще насыщенней и лучше.

 

Огурцы и томатную заправку с благоговением погрузите в казан с бульоном, перловкой и овощами. А в финале - мясо, которое варилось, нарезав на крупные кубики. Прогрейте все это на медленном огне минуты три. Затем дайте настояться минут десять без огня.

 

Ваш рассольник готов, он ароматный, наваристый и густой. В тарелку обязательно надо добавить сметану и разболтать ее ложкой. Рассольник станет сливочно-оранжевым. О Боже! Говяжий бульон, сочетаясь с мясом, сметанкой и острыми настоящими солеными огурцами…. А картошка и перловка не фон – они являются полноценными компонентами, которые замечательно оттеняют и подчеркивают вкус.

 

Это просто ооооочень вкусно. Рассольник - волшебный суп.

 

Приятного аппетита!