Джемы



Джемы

Джемы

 

В магазине сейчас можно найти самые разные виды джема, но ни один из них не может сравниться со вкусом домашнего продукта. Лучше всего заготавливать джемы в пик сезона, когда можно собрать наиболее сочные и спелые фрукты. Вкус джема напрямую зависит от вкусовых качеств отобранных фруктов.

На консистенцию джема влияют главным образом вещество пектин и содержащаяся во фруктах кислота. По этой причине такие сочные фрукты, как вишня, черная смородина, персики, требуют добавления специального загустителя, поскольку они в процессе варки выделяют много сока.

Процесс приготовления джема должен быть строго последовательным. Очень важно постоянно снимать пенку, образующуюся на поверхности. Джем рекомендуется разливать горячим в чистые банки. Для лучшей консервации их следует закрывать круглыми листами вощеной бумаги или целлофаном. Горлышко банки плотно закрывается листом бумаги (или целлофана) и закрепляется при помощи резиновой ленты. Большинство рецептов дают рекомендации по приготовлению простых джемов (из клубники, абрикосов, красной смородины). Вы можете придумать свое сочетание и использовать в приготовлении не только фрукты, но и пряности. Например, джем из персиков и красной смородины с лимонной цедрой; из апельсинов и сливы с добавлением грецкого ореха и изюма; из инжира и винограда с ванилью.

 

На заметку

Если джем остается жидким после нескольких дней приготовления, это означает, что он был не доварен или приготовлен не совсем правильно. Чтобы исправить эту ситуацию, вылейте джем в кастрюлю и варите, добавив 1 ст. ложку специального сахара. Если джем закристаллизовался, значит, вы добавили слишком много сахара. В этом случае выложите джем в кастрюлю, добавьте 1 ст. ложку воды на банку и кипятите 10 с. Если джем сверху покрылся беловатым налетом, снимите слой примерно 5 мм. Такой джем следует использовать в короткий срок. А если джем забродил, это говорит о том, что банки были не совсем чистые (или вы положили недостаточное количество сахара). Его нежелательно употреблять в пищу.

Сахар (или половину его количества) можно заменить медом. Предпочтительнее добавлять мед в джем из красной смородиной и малины.

По правилам термин «джем» подразумевает приготовление варенья из цитрусовых: лимонов, лайма, грейпфрута и апельсинов. Удивительные вкус и аромат такому джему придают эфирные масла, которые содержатся в кожуре фруктов. Изначально джем стали готовить в Шотландии, а затем он стал одним из любимых лакомств в Великобритании. Приготовить апельсиновый джем просто, но если смешать несколько сортов цитрусовых (например, розовый грейпфрут и лайм; красный апельсин и лимон), то вы сможете получить гораздо лучший результат.

Чтобы усилить цвет и придать оригинальный аромат, в джем можно добавить свежий имбирь. Кроме того, можно задействовать виски: добавить его после 5 мин приготовления в соотношении 100 мл на 1 кг джема. В некоторых рецептах используется корица или чай. Джем может храниться более шести месяцев, если его держать в прохладном темном месте. Согласно легенде, апельсиновый джем был придуман в Шотландии французским поваром Марии Стюарт. Правда, многие считают, что он появился намного позже. Первоначально джем был сделан с айвой: термин marmalade (что означает «джем») в переводе с португальского («мармело») означает «айва». «Джеймс Киллер и Сын» из г. Данди в Шотландии была первой компанией, которая в XVIII в. поставила приготовление повидла на поток.

 

Приятного аппетита!

Джемы

Кастрюля для приготовления варенья

Джемы

Малиново-персиковый джем

Джемы

Малиновый джем

Джемы

Персиковый джем

Джемы

Грушевый джем