Желе и мармелады



Желе и мармелады

Желе и мармелады

 

В процессе приготовления джема смешиваются фрукты, сахар и вода. Сделать такое лакомство очень просто. Этот рецепт для абрикосового и апельсинового мармеладов. Абрикосы разрежьте на половинки; засыпьте в кастрюле с сахаром, оставьте на 4-5 ч, затем добавьте 100 мл воды и кипятите в течение 30 мин на сильном огне, постоянно перемешивая.

 

Как предполагает название, желе - это более плотный, гелеобразный вид повидла. При приготовлении желе выбирают только один сорт фруктов и только те плоды, которые содержат необходимое количество пектина. При достаточной кислотности пектин после остывания способствует загустению массы. В чем же причина, что только из фруктов, богатых пектином и имеющих достаточную кислотность, получается хорошее желе? Ни недозревшие, ни перезревшие плоды не имеют в своем составе необходимого количества пектина, а следовательно, не подходят для приготовления желе. Те же фрукты, которые имеют необходимую сочность, подходят и для приготовления варенья. Отличие варенья или повидла от желе заключается в том, что желе готовится с соком и не содержит кусочков фруктов. Именно поэтому оно на вид прозрачное и выглядит очень аппетитно. Кроме яблок для желе подходит большинство фруктов и ягод: это айва, черная смородина, красная смородина, черника, малина и ежевика.

 

Ароматы

Самое вкусное желе - это то, что приготовлено с семенами. Но если вы хотите сделать его более ароматным, вы можете прибавить к стандартному рецепту (яблоки + сахар)1 ст. ложку хорошего рома, сок двух апельсинов, два стакана черного чая или горстку ароматных лепестков красной розы.

 

Хранение

Простерилизуйте банки, затем протрите их насухо за несколько минут до заполнения. Разлейте почти кипящее желе в банки. Нельзя наливать даже чуть остывшее желе и уж тем более то, что остывало в кастрюле.

Если вы используете банки с крышками, заполните их и сразу же запечатайте. Переверните банки и оставьте остывать.

 

Приятного аппетита!

Желе и мармелады

Quince jam

Желе и мармелады

Желе из айвы и лимона

Желе и мармелады

Желе из черной смородины

Желе и мармелады

Желе из розмарина