Что делает нашу еду вкуснее. Соусы и специи



Что делает нашу еду вкуснее. Соусы и специи

 

Что делает нашу еду вкуснее. Соусы и специи

 

Некоторое время назад западная кухня открыла для себя (и переняла) некоторые ингредиенты, которые традиционно использовались в азиатской и экзотической кухнях. Сейчас мы довольно часто используем соевый соус, кунжутное масло, арабский острый соус с чили и кускусом, карри, кинзу и имбирь.

Что делает нашу еду вкуснее. Соусы и специи

Соус «Табаско»

Для его приготовления перцы чили настаиваются в винном уксусе. Это невероятно острая жидкость красного цвета. Имеет приятный запах. Изначально он настаивается (в течение нескольких лет) в дубовых бочках, а затем разливается по маленьким стеклянным бутылочкам. «Табаско» хорошо подходит к различным блюдам: таким, как омлеты, рагу, холодная мясная нарезка, вареная рыба, а также к напиткам и коктейлям.

Что делает нашу еду вкуснее. Соусы и специи

«Харриса» (приправа из перца)

Эта североафриканская приправа содержит пюре чили, растительное масло и различные специи. Используется во многих блюдах, включая кушанья таджикской кухни тажинес (тушеное с овощами мясо) и кускус. Эта приправа - невероятно острая, ее часто разбавляют перед употреблением. Продается как в бутылочках, так и в специальных тюбиках.

Что делает нашу еду вкуснее. Соусы и специи

Имбирь

Выращивается вот уже на протяжении 3000 лет на юго-востоке Азии. Имбирь употребляют в двух видах: свежим и сушеным молотым.

Имбирь очень часто используется в азиатской кухне. Его добавляют в супы, мясные бульоны и тушеные блюда. Эта специя находит применение и в медицине. Она хорошо влияет на кровообращение и избавляет от симптомов простуды.

 

Коломбо

Смесь из разных специй, которые выращиваются в Индии, в различных сочетаниях. Как правило, содержит чеснок, куркуму, кориандр, корицу и измельченный манго. Коломбо добавляют в рыбные блюда, в кушанья из свинины, курицы и к ракообразным.

 

Карри

Так же как и Коломбо, карри представляет собой смесь из разных специй. Цвет карри варьируется от ярко-желтого до оранжевого. Острота приправы зависит от того, какие специи добавлены в нее и в каком районе они были выращены.

Карри - это королева индийских специй. Чаще всего содержит гвоздику, куркуму, кориандр, мускатный орех, горчицу, тмин и кардамон. Ее добавляют в овощи, рис, соусы для свинины, к курице, баранине и рыбе.

Что делает нашу еду вкуснее. Соусы и специи

Соевый соус

Эта соленая приправа с характерным вкусом широко используется в Китае, Корее и Японии. Соевый соус готовят путем смешивания концентрированного и фермитированного соевого сока с солью и водой. Используют в ряде блюд, которые предполагают приготовление на слабом огне с использованием масла. Подают к суши и роллам.

Соевый соус может быть разных видов. Одни имеют сильно выраженный крепкий вкус и темный, почти черный цвет, другие - более светлые и менее концентрированные.

 

Соус «Нуок-мам»

Этот соус широко распространен во вьетнамской кухне. Его готовят из рыбы. Характеризуется достаточно острым вкусом. Нуок-мам редко используют в чистом виде: чаще добавляют в другие соусы и подают к роллам и паштетам. Продается в маленьких бутылочках в специализированных магазинах.

Что делает нашу еду вкуснее. Соусы и специи

Раз аль-ханут

Это североафриканская смесь перемолотых специй. Используется в приготовлении такого блюда, как кускус. В ней присутствуют чеснок, кориандр, корица, чили и перец. Имеет золотисто-коричневый цвет. Вкусовые оттенки различаются в зависимости от региона производителя.

 

Приятного аппетита!