Хлеб для Здоровья



Хлеб для Здоровья

 

Каждый взрослый человек сам решает, как ему питаться. И это правильно. У всех нас разные вкусы, разные физические данные и состояние здоровья. Вот здоровье-то каждому и хочется сохранить, по возможности улучшить и уж никоим образом не ухудшить. Но что такое «хлеб для здоровья»?

Кто-то подразумевает под этим ржаной цельнозерновой хлеб на закваске - ни крошки покупных дрожжей, ни грамма пшеничной муки. Кому-то, наоборот, нужен чистейший белый дрожжевой хлеб, чтобы не обеспокоить желудок кислым. Для кого-то единственным возможным хлебом станет безглютеновый рисовый, кто-то отдаст предпочтение хлебу на воде, а кто-то - на молоке... и так далее.

Домашние хлебопеки находятся здесь в самом выигрышном положении. Дома можно печь именно тот и только тот хлеб, который вы считаете для себя полезным.

С точки зрения диетологов, беда нашего времени - рафинированные продукты, что означает избыток калорий и недостаток полезных веществ. Белый сахар, белая мука... вы наверняка сами можете продолжить этот список.

Если вы следите за своим здоровьем, вовсе не нужно исключать хлеб из своего рациона. Но в качестве ежедневного хлеба следует отдать предпочтение хлебу из цельнозерновой муки, хлебу с отрубями и семечками, пшеничному хлебу с добавками муки из других злаков, наконец ржаному хлебу. Здесь собраны рецепты именно такого хлеба, преимущественно на домашней закваске. А белая сдоба пусть остается праздничной, редкой гостьей на нашем столе. Будем здоровы!

Приятного аппетита!