Какао-масло как его использовать?



Какао-масло как его использовать?

 

Сегодня в магазине с экологически чистыми продуктами можно увидеть некое натуральное масло - какао. Далеко не каждый человек знает, что оно из себя представляет и для чего оно вообще нужно. Давайте разбираться!

 

Оказывается, что какао-масло используется не только в кулинарии, но и в фармакологии и других сферах производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Натуральный жир, который получается при переработке плодов дерева какао и используется в качестве основы при изготовлении шоколада - это и есть какао масло. Купить его сейчас не составляет труда. Важно понимать, приобретая этот продукт вы делаете огромный вклад в свое здоровье.. Кстати, именно это масло используется при производстве настоящего шоколада, а не дешевых аналогов, которые представлены на полках магазинов.

 

Какао масло имеет светло-желтый цвет, в наших магазинах его продают в виде брусков, их очень просто разломать на куски. Уже при 31-34 градусов  оно начинают плавиться, и оттенок пропадает. Совет для начинающих кулинаров, какао-масло ни в коем случае нельзя кипятить. Вкус у него достаточно приятный, с горчинкой.

 

  

Из чего состоит масло-какао

 

 

Как и другие масла, масло какао бывает нерафинированным и рафинированным. В нерафинированном масле содержится большое количество витаминов, а также минералов и микроэлементов, так необходимых для нашего здоровья. Кроме того, масло содержит антиоксиданты, флавониды, кофеин, необходимые органические кислоты.

В 100 г масла содержится 899 ккал.

 

  

Свойства какао-масла

 

Начнем мы конечно же с однознычных полезных свойств. Первое из них - масло является прекрасным антисептиком и имеет противовоспалительный эффект, помогает укрепить седречено сосудистую систему, повышает иммунитет и спасает от кашля. Масло можно также использовать как отличную профилактику от рака, оно улучшению внешнего вида кожи и способствует ее омоложению.

 

Противопоказания к применению

 

Какао-масло, как и другие продукты кроме полезных свойств имеют и определенные противопоказания.

Итак, использовать в пище этот продукт категорически противопоказано в таких случаях:

  • Наличие сахарного диабета.
  • Избыточная масса тела.
  • Головная боль.
  • Диарея.
  • Бессонница.
  • Артериальная гипертензия.
  • Дети до 3 лет.

С определенной осторожностью нужно употреблять в пищу беременным.

 

  

Как правильно выбрать масло какао

 

 

Прежде чем выбирать какао-масло нужно обращать внимание на внешний вид. Настоящее масло-какао должно имеет светло-желтый цвет.

Если цвет масла слишком светлый или беловатый, то скорее всего, это подделка или продукт низкого качества.

Обязательно обратите внимание на аромат, он обязательно должен присутствовать. Если запаха у масла нет, то это обычная подделка.