Как правильно ужинать



В отличие от поговорки, которая гласит, что ужин нужно отдать врагу, наша насыщенная суматошная жизнь наоборот предполагает утренние и дневные легкие перекусы на ходу, а вот вечером придя домой, мы налегаем на еду, зная, что это наносит вред здоровью. На ужин должно приходиться 20% от общей калорийности за сутки. Основой рациона при средних показателях суточных калорий в 1200 Кал, на ужин должны быть легкоусвояемые углеводы и белки. Рецепты ужина, быстрые и вкусные, а главное полезные вы можете найти на портале "ReBox".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каким должен быть здоровый ужин

 

Так как ужин должен перевариться в желудке, то принимать пищу нужно не позже, чем за 3-4 часа до сна. Ужин, состоящий из высококалорийных блюд, не успеет перевариться до отхода ко сну и попросту добавит лишние калории. Принимая во внимание количество калорий, которые следует принять во время ужина стоит учитывать и используемые продукты, шоколадные конфеты вместо каши или сыра, но в том же количестве калорий, наверняка не принесут вам пользу.

 

Если вы любите мясо и обязательно едите его на ужин, то оптимальным выбором станет курица на пару, отлично подойдут рыба, морепродукты или яйца. Не нужно готовить на ужин сложные блюда.

 

Если вы не хотите готовить после работы, то можно смешать 150 г нежирного творога и молочный йогурт и получится идеальный легкий ужин.

Нерегулярное питание и голодание, как известно, не приводит к похудению, а только наносит вред здоровью. В частности прием пищи перед сном приводит к накоплению лишнего жира. Важно также учитывать уровень активности человека. Если большую часть времени вы проводите сидя перед компьютером в офисе, то есть занимаетесь умственным трудом, то лучше всего выбирать белковую пищу, при этом нужно избегать жареных и жирных блюд.

 

Если же расход энергии в течение дня у вас существенный, то на ужин кроме белка можно добавить гарнир из круп, макарон или картофеля.

 

Как рассчитываются ежедневные калории КБЖУ? Сделать это несложно, при весе в 50 кг ежедневная норма калорий составляет 1730. На самом деле питаться правильно не сложно, важно захотеть быть здоровым.