Как правильно выбрать кухонную вытяжку.



Любая хозяйка будет согласна с тем, что кухонная вытяжка - неоспоримое удобство. Во время приготовления пищи выделяется большое количество газа и паров, плюс ко всему вырастает влажность воздуха и температура в помещении. Постоянно запотевшие окна чаще приходится протирать, а запах еды, который долго не выветривается, не приносит удовольствия в других комнатах. Итак, давайте разберемся, как выбрать кухонную вытяжку, которая призвана справиться с этими и прочими проблемами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принцип работы.

 

Любая кухонная вытяжка, которую вы можете приобрести через бесплатные объявления в Интернете, основана на одном принципе работы: втягивание и вывод уже отработанного воздуха. Однако, по способу выполнения данной задачи вытяжки, как правило, делятся на три вида:

- проточная. Принцип работы данной вытяжки заключается во втягивании загрязнённого воздуха и выведении его за пределы квартиры. Вывод воздуха будет проходить через вентиляцию. Её основным преимуществом является долговечность, недостаток – необходим доступ свежего воздуха (проветривание при помощи открытого окна) и дополнительные переходники на трубы в старых зданиях.

- рециркуляционная. Данный вид очищает отработанный воздух с помощью системы фильтрации и возвращает его обратно в помещение. Такая модель проста в установке, стоит меньше проточной, но к минусам относится надобность в регулярной замене угольных фильтров.

- комбинированная. В ней совмещены принципы работы вышеперечисленных вариантов. Недостаток – установить вытяжку в уже готовый ремонт без каких-либо повреждений не выйдет.

 

Виды.

 

Первым делом при выборе следует обратить внимание на внешний вид вытяжки. В зависимости от конструкции существует несколько видов кухонных вытяжек.

 

Встраиваемая. Монтируется в кухонный шкаф, который располагается над варочной поверхностью, за счёт чего её практически не видно со стороны. Низкий уровень шума и привлекательный внешний вид делают данную модель самой востребованной среди покупателей. Выдвижная вытяжка значительно увеличивает площадь охватываемой поверхности и задвигается обратно после окончания приготовления еды.

Подвесная. Данный вариант является традиционным, размещается над плитой на дне кухонного шкафа. Простой в монтаже, небольшого размера, не нуждается в вызове специалиста для монтажа. Невысокая стартовая цена окупается приобретением недешёвых угольных фильтров.

Островная. Монтируется в кухне с вынесенной в центр помещения рабочей зоны. Данная планировка называется островной. Такая вытяжка имеет большую мощность, следовательно, и габариты.

 

Вытяжка-домино. Устанавливается непосредственно за плитой в рабочую поверхность. Во время готовки она выдвигается наверх, перпендикулярно варочной поверхности. Недостатком такой конструкции является дороговизна. Помимо этого, для большой кухни надёжней будет приобрести более объёмный и мощный вариант.

 

Тонкости выбора.

 

Прежде чем приобрести кухонную вытяжку, сначала следует определиться с её видом и размером. Кроме данных параметров, необходимо обратить внимание и на другие её технические характеристики.

Разузнайте о виде фильтров, используемых в понравившейся модели. Фильтр грубой очистки, который представлен в виде металлической сетки, имеется во всех кухонных вытяжках. Такой фильтр можно очищать механически. А вот угольный фильтр придётся покупать отдельно, его невозможно очистить, он только заменяется.

 

Управление вытяжкой бывает: кнопочным, сенсорным дистанционным.

Вытяжки могут иметь полезные дополнительные функции. Как, к примеру, освещение или возможность поставить интервал работы.