Столовое серебро



Серебряные столовые приборы в настоящее время не пользуются популярностью по одной простой причине – высокая стоимость. На самом деле, столовое серебро имеет ряд полезных свойств. Знающие люди имеют в своем доме хотя бы несколько серебряных приборов.

 

Если вы хотите приобрести не только уникальные столовые приборы, но и другие изделия из столового серебра, выполненные российскими мастерами обязательно посетите магазин "Бокадо". Щелкните по ссылочке чтобы узнать подробнее, ознакомиться с ассортиментом и приобрести шикарное изделие!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В нашей статье мы расскажем вам о свойствах серебряных приборов, а также, немного углубимся в историю и насладимся самыми изящными и красивыми образцами.

 

История столового серебра

 

Первые изделия находили при раскопках пирамид в Египте. Ученые установили, что столовые приборы из серебра широко использовали в богатых странах древнего мира – Ассирии, Вавилоне и т.д. Тогда серебро стоило дороже золота, потому что его было сложнее добывать. Оно считалось более редким и диковинным материалом.

 

В 17-18 веке, с развитием технического прогресса, ситуация изменилась. Из этого драгоценного металла начали изготавливать посуду.

 

Кроме того в 18 веке существовали заболевания желудочно-кишечного тракта, связанные с недостаточной гигиеной. Серебряная посуда имела свойства нейтрализовать опасные бактерии. Богатые люди стали обзаводиться серебряной посудой. Серебро по-прежнему стоило недешево, поэтому бедные не могли себе этого позволить. Посуда и приборы находились на столах богачей. Военачальники брали их даже в поле боя.

 

В России, во времена Екатерины второй вышел указ. По нему, все серебро должно было производиться выше 84 пробы. Посуда и украшения из этого драгоценного металла должны были присутствовать в приданном у любой богатой невесты. Серебро определяло статус и свидетельствовало о высоком финансовом положении.

 

В настоящее время антикварное столовое серебро – грамотная инвестиция. Эти изделия имеют не только историческую ценность, но и постоянно растущую стоимость. Цены на серебро растут, а изделия со временем дорожают. Подарить серебро - значит пожелать человеку процветание и богатство.

 

Серебро известно своими свойствами убивать бактерии, поэтому приборы и посуда из него особо ценны. Ионы серебра обезвреживают опасные бактерии и даже некоторые грибки. Их сравнивают с антибиотиками. Некоторые исследования даже показали, что серебро справляется с некоторыми видами бактерий даже лучше чем антибиотики.

 

Обогащенная ионами вода имеет свойство повышать иммунитет. Ее назначают для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и болезней в ротовой полости. Она помогает восстанавливать кожный покров при порезах и ожогах. Такое свойство известно со времен египетских фараонов. Воины в древнем Египте прикладывали металл к ранениям.

 

Для того, чтобы приготовить целебную воду, нужно взять примерно стакан воды и поместить в него серебряный предмет. Часа через четыре, серебряная вода будет готова. Но стоит помнить - избыточное количество серебра в организме может привести к серьезному заболеванию – аргирии. Соблюдайте осторожность при употреблении.

 

Уход за серебряными изделиями

 

  1. Серебро не любит агрессивные моющие средства, его нельзя мыть с хлором и в посудомоечной машине.
  2. Чтобы вернуть серебру блеск, нужно замочить его в мыльном растворе и почистить мягкой тряпочкой.
  3. Посуда из серебра может менять цвет при контакте с лимоном и сырым яйцом.