Как выбрать кофе?



Здравствуйте уважаемые читатели наемся.ру,  сегодня мы бы хотели осветить такую интересную тему как кофе. На сегодняшний день все люди делятся на две категории -  те кто любит кофе и те, кто его терпеть не могутJ Причем часть, которая недолюбливает кофе чаще всего ссылаются на его вкус, а точнее его отсутствие. Но ведь для того, чтобы появился вкус, нужно просто научиться его готовить!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для начала хотим посоветовать вам прекрасный сервис по доставке кофе! Если вы хотите приобрести вкусный, качественный напиток по лучшей цене - переходите по ссылочке Кофе-да.ру.

 

Начнем с самого начала. Казалось бы у кофе очень много сортов, но производство начинается всего –лишь с двух различных видов дерева – арабики или робусты. Робуста не нуждается в особых условиях для выращивания. Этим деревьям не страшны перепады температуры и капризная погода. Зерна имеют круглую форму, вкус горький. Что касается арабики, эти деревья гораздо капризнее, форма зерна отличается – она удлиненная. Вкус у арабики насыщенный, включает в себя кислинку и горчинку одновременно. Не сложно догадаться что лучшим сортом кофе является арабика. Но и здесь важно понимать, вкусовые качества могут сильно отличаться даже если деревья растут на разных плантациях!

 

Теперь перейдем к упаковке

 

При чем тут упаковка? А при том, что для сохранения аромата и  вкуса кофе очень важно обеспечить его хранение и транспортировку. Для этого нужно не допустить попадания света и кислорода. Именно поэтому ценители этого напитка никогда не берут зерна на развес.  Кофе должно быть упаковано  в герметичную упаковку с клапаном, который позволяет выпускать углекислый газ, образующийся при жарке зерен и при этом не допускать попадания кислорода.

 

Далее нужно выбрать степень обжарки

 

Для чего она нужна? Для того, чтобы зерна приобретали особый вкус, а это в свою очередь обуславливается количеством эфирных масел, который находятся в зерне. То есть говоря проще, вкус зависит не только от сорта, но и от обжарки. На упаковке разница в обжарке обозначается цифрами от 1 до 5 ( от слабой к сильной).

 

Определимся в зернах или молотый кофе

 

Важно понимать, что вкус кофе теряется сразу после помола, посему лучше приобретать кофе в зернах и после этого перемалывать их уже непосредственно перед приготовлением.