Свойства льняной ткани



Если начать оценивать преимущества и недостатки льняной ткани, а также её свойства, то в первую очередь стоит упомянуть о сырье. Ведь оно практически на 100% натуральное. Ткань, в частности, обладает такими достоинствами, как прочность и, конечно, экологичность. Вдобавок ценится способность отводить влагу, а также тепло.

 

Известно, что при жаркой погоде люди отдают приоритет одежде, которую изготовили из натуральных компонентов. На практике ношение льняной ткани приводит к тому, что температура тела в жаркую погоду снижается на 3-4 градуса, если сравнивать с синтетической одеждой. Не говоря уже о том, что льняная одежда не будет желтеть в процессе стирки, в отличие от аналога из хлопчатобумажной ткани.

 

Более того, считается, что льняная ткань способна оказывать целебное воздействие. Все благодаря полезному бактериологическому свойству – грибок и бактерии попросту не способны выжить. Соответственно, её считают природным антисептиком, чистым и экологичным материалом.  

 

Поэтому льняные повязки получили широкое распространение. Ведь лён способен ликвидировать микробы, а также разнообразные инфекции. Не говоря уже об элементе под названием кремнезем, который способен сдержать быстрое развитие бактерий. Более того, лён задействуется при наложении швов, так как организм не только не отторгнет, а еще и со временем рассосет материал.

 

Лён также ценится в обувной промышленности за свои гигроскопические, а также антисептические свойства. Поэтому его задействуют в рамках производства таких частей обуви, как стельки, подошвы. В результате влажность при ношении снижается, впитывается неприятный запах. 

 

В отличие от синтетики льняные ткани с течением времени не пиллингуются, то есть так называемые «катышки» не образуются и вид одежды не портится. Если, конечно, это стопроцентный лен.

Но есть и недостатки. В частности, если при стирке поддерживалась высокая температура, то ткань быстро садится. Вдобавок, прогладить её довольно сложно, если не смачивать в процессе.