Все о гамбургере



Впервые о гамбургере люди узнали еще в 1900 году, а точнее 27 июля. Блюдо, состоящее из простой круглой булочки и котлеты было частью культуры США, но со временем ситуация изменилась. На протяжении двадцатого века популярность этого продукта значительно увеличилась. Гамбургеры полюбили люди, проживающие в разных странах мира. Более того, на сегодняшний день вряд ли найдется человек, который хотя бы раз не слышал это название.

 

 

Так кто же заложил основы и впервые приготовил это блюдо?

 

Уже более 100 лет прошло с момента, когда американец Луи Лессинг, прославившийся впоследствии на весь мир, взял обычный немецкий бифштекс и объединил его с булочками круглой формы, а также дополнил все это листиком салата и еще использовал соус. В итоге он быстро смог продать свои первые гамбургеры жителям Нью-Хейвена. Именно тогда родилось блюдо, которое впоследствии завоевало звание «короля» в пищевой индустрии.

 

Широкую известность гамбургеры обрели буквально спустя четыре года, когда проводилась выставка, проходящая в Сент-Луисе. Также стоит упомянуть успех Уолтера Андерсона, который сумел основать успешную сеть под названием White Castle Hamburger. Как следует из названия, гамбургер был блюдом, которому отдали приоритет. Свою роль в популяризации блюда сыграла Wimpy Grills (речь идет о еще одной сети). И неудивительно. Ведь в заведениях гамбургеры продавали по довольно низким расценкам. Вдобавок обслуживание занимало примерно минуту.

 

Впрочем, настоящий успех пришел после того, как были основаны первые заведения McDonald’s (с 1948 года). Стоит отметить, что немалую роль в развитии этой сети сыграл франчайзинг.

 

Кстати, название блюда имеет отношение к городу Гамбургу, в котором готовили превосходную говядину. Даже в 19 веке производители предпочитали отправлять мясо на продажу небольшими порциями, отдаленно напоминавшими котлеты. Именно в таком виде их покупали клиенты магазинов, а также таверн.

 

Впоследствии люди, решившие отправиться в Америку, открыли множество ресторанов, а также кафе и в них продавались эти бифштексы. А Луи Лессинг понял, что лучше объединить этот ломтик мяса с булочкой. 

 

Если Вы хотите попробовать не только гамбургеры, но и необычные бургеры обратите внимание на "sos.cafe" - меню этого ресторана точно не оставит Вас равнодушным!