Как появились суши



Вероятно, каждый человек хотя бы единожды, но все же пробовал такие блюда, как роллы, а также суши. Причем многие после такой дегустации становились ярыми приверженцами этих шедевров японской кухни. В частности, потому, что при их употреблении всегда возникают позитивные эмоции и ощущения. Творения поваров выделяются благодаря удачному сочетанию вкусных морепродуктов, а также риса и водорослей. Вдобавок даже на вид они выглядят аппетитными. Сегодня существует огромное количество различных вкусов, и подобрать набор суши для себя любимого не составляет труда.

 

Стоит отметить, что впервые о суши заговорили довольно давно - более 1300 лет назад. И кстати у этого названия попросту нет перевода. А точнее значения иероглифов, из которых оно состоит, вряд ли удастся точно перевести. Люди, которые разбираются в этом вопросе, выделили пару толкования. Это приготовление к долголетию, а также пожелание счастья.

 

Естественно, родиной блюда считается Юго-Восточная Азия. Причем цели людей, впервые приготовивших это блюдо, были далеки от кулинарных достоинств, а также изыска. Их приоритетом стало удобство при хранении имеющихся продуктов. Японцы попросту хотели сохранить свежесть сырой рыбы при помощи риса. И в итоге совершили знаковое открытие аж в 6 веке. Посему, японские суши не являлись изысканным блюдом.

 

Помимо риса японцы использовали соль и в конце добавляли полученную смесь в бочонки. Далее начинался процесс брожения, который продолжался на более одной недели. Причем в итоге удавалось сохранить лишь рыбу, а оставшийся рис попросту выбрасывали, чтобы избежать отравления. И кстати сохраненная таким образом рыба начинала ужасно пахнуть, а также её вкус был крайне неприятным.

 

Впрочем, впоследствии вареный рис все же стали подавать вместе с рыбой, а также использовать в качестве приправ такие ингредиенты, как сахар, соевый соус и уксус. Возможно, для того, чтобы изменить к лучшему вкусовые качества и избавиться от плохого запаха.

 

Как бы то ни было специалисты, которые способны приготовить суши (их называют сёкунинами) – уважаемые мастера. Их называют наследниками древних традиций и выделяют, среди прочего, за потрясающую самодисциплину.

 

На сегодяшний день суши - еда доступная для всех. Доставка суши - отличный сервис, который позволяет насладиться прекрасным блюдом не вставая с дивана. Помимо суши советуем обязательно попробовать Японский суп!