Что нужно для домашнего аквариума?



В случае если кто-либо решится завести в своем жилище аквариум, ему в первую очередь нужно будет принять целый ряд решений. В частности, определить каким должен быть компрессор или же фильтр, а также подобрать емкость, которая органично впишется в помещение. Это может быть небольшой нанокубик, украшающий рабочий стол или большая стеклянная банка, стоящая на большой тумбе. В любом случае вещь следует подобрать специально для определенных рыб или же отдельных групп (например, астронотусы). Только в этом случае вы сможете обеспечить комфортные условия для рыб, которые будут в нем находиться.

 

Вдобавок при подборе аквариума стоит задуматься об обеспечении освещения. Зачастую готовые модели, предлагаемые в магазинах, оснащены слабым встроенным освещением (эта система устанавливается на крышку). Соответственно, для достижения лучшего результата крышку с установленными на неё светильниками целесообразнее заказать.

 

Скорее всего, выбирать предстоит из люминесцентных и светодиодных моделей. При выборе первого варианта покупатель может рассчитывать на мощность в диапазоне от 0,5 до 1 Вт (на каждый литр жидкости). А если будет выбран второй вариант мощность составит от 40 до 60 люм. (на каждый литр). Кстати, большее эффективными считаются так называемые наноаквариумы. В частности, потому, что крышку заменяет т.н. покровное стекло, а также задействуются специальные светодиодные светильники, укрепленные на одной из стенок аквариума. Так что покупатель получает возможность регулировать такие показатели, как размер и мощность, а также количество светильников.

 

 

Одной из самых значимых частей оборудования каждого аквариума считаются фильтры. Если вместимость не превышает 150 литров, то допускается использование внутреннего фильтра, рассчитанного на обработку от 3 до 4 объемов аквариума на протяжении часа.

 

Эффективность работы непременно возрастет при наличии отсеков, предназначенных для специальных наполнителей (пористых). Речь идет о субстрате в биофильтре (обрабатывает бактерии). Также аналогичную функцию выполняет т.н. мелкопористая губка. Если Вы хотите убедиться, что вода в аквариуме пригодна для заселения рыбками советуем приобрести прибор оксиметр.