Как приготовить скумбрию



Есть разные факторы, на которые стоит обратить внимание при выборе продукта, подходящего для того, чтобы засолить его на дому. В частности, вес скумбрии должен составлять примерно 300 граммов, так как при её засолке обильно выделяется влага. Соответственно, небольшие особи попросту станут сухими.

 

 

Кроме того, не стоит игнорировать свежесть продукта. Её удастся определить на ощупь (должна чувствоваться упругость) и запах (не вызывающий раздражения), а также внимания заслуживает цвет. Он должен быть светло-серым и сочетаться с рядом характерных полосок.

 

Кстати, если порезать тушку, то на засолку уйдет от 12 до 18 часов. В то время как целую рыбину можно приготовить лишь на 2 или же 3 дня. Так что при выборе рецептов стоит соизмерять свои возможности. Вдобавок не игнорируйте такую добавку, как уксус. Ведь при его использовании затрачиваемое время также сокращается. Кроме того, заливаемый рассол следует охлаждать, так как из-за горячей жидкости рыба попросту сварится. И, конечно, хранить её необходимо в каком-либо прохладном месте (например, подойдет холодильник). Не забывайте, что йодированная соль делает продукт более рыхлым, а окисляющаяся посуда непременно повредит его качеству. Отлично подходит пластик или стекло, а также покрытая эмалью тара.

 

Как засолить скумбрию в домашних условиях?

 

Если вы ограничены во времени и хотите завершить процесс максимально быстро, то следует разделать продукт на филе и подготовить рассол, а также вскипятить и остудить его. Добавить соль, сахар, специи, конечно же, уксус. Но только после того, как жидкость окончательно остынет.

 

Рыба выкладывается в миску, к продукту добавляется лук и готовый рассол. Далее следует закрыть блюдо тарелкой, а еще поставить какую-либо тяжелую вещь (чтобы зафиксировать её). Хранить в холодильнике необходимо от 2 до 5 часов. Наконец, остается лишь обсушить каждый кусочек при помощи бумажного полотенца и обрызгать их подсолнечным маслом.