Бараньи мозги по-гренобльски



Бараньи мозги по-гренобльски

Бараньи мозги по-гренобльски

Простое в приготовлении блюдо
На 4 порции
Подготовка: 5 мин
Приготовление: 15 мин
 
Ингредиенты:
8 шт. бараньих мозгов
Винный уксус
500 мл сухого белого вина
Петрушка
морковь
Соль и молотый черный перец
головка репчатого лука  
лимон
200 мл сметаны
1 банка каперсов в уксусе
«Букет гарни»

Способ приготовления:
1, Вымачивайте мозги в сырой холодной воде с небольшим количеством винного уксуса в течение 1 ч.
2. Налейте в кастрюлю 500 мл вина и столько же воды. Положите туда очищенные и нарезанные морковь, лук, «букет гарни», влейте сок одного. Посолите и поперчите. Варите 30 мин.
3. Промойте мозги. Опустите их в овощной бульон и варите 15 мин.
4, Смешайте небольшое количество бульона со сметаной. Налейте немного соуса на подогретые сервировочные тарелки, распределите в нем мозги. Полейте их соусом и посыпьте каперсами. Украсьте кушанье лимонными (Ольками и мелко нарезанной петрушкой.
5. Сразу подавайте блюдо на стол.
Рыба «меньер» означает «приготовленная с добавлением муки и масла, приправленная каперсами и лимоном», ранее традиционно называлась «по-гренобльски».
Хотя каперсы и лимон - единственные ингредиенты, присутствующие в обоих рецептах, сначала промойте мозги под струей воды, удалите пленку и прожилки. Вымочите их, а затем снова промойте.
Готовьте мозги с добавлением алкоголя на очень слабом огне. Вы можете «пользовать мозги в замороженном виде, но разморожены они должны быть только один раз.

Рекомендуемые напитки:
«Кот-дю-Юра»
«Вин де Савой»
Газированная вода

Варианты меню:
1. Советуем подавать это блюдо в качестве основного - после салата с огурцами и мятой, а на десерт - мягкий нежирный сыр с красными фруктами: например, с яблоками и манго.
2. Бараньи мозги можно подавать и в качестве горячей закуски. Затем следует легкая запеканка из моркови и зелени, а на десерт - шербет.
 
Приятного аппетита!