Картофельная запеканка с мясом



Картофельная запеканка с мясом

Картофельная запеканка с мясом


 

Нет ничего проще, чем использовать остатки жареного, тушеного или вареного мяса для того, чтобы приготовить вкусное блюдо. Вот одна из идей. Один из самых известных и популярных вариантов - использование мясных остатков для приготовления салата, сэндвича, холодной закуски с горчицей, майонезом (или соусом «Тартар»).

 

Ингредиенты:

На 4 порции

1 кг клубней картофеля

100 мл молока

150 мл сливок

180 г сливочного масла

700 г остатков от тушеной говядины с овощами

2 головки репчатого лука

2 головки лука-шалота

3 ст. ложки нарезанной петрушки

Сухой говяжий бульон

Тертый мускатный орех

Тертый сыр

Соль и молотый черный перец

 

Способ приготовления:

1. Почистите и крупно нарежьте картофель. Отварите картошку в соленой воде и поставьте остывать. При помощи блендера или миксера приготовьте картофельное пюре. Добавьте в него горячие сливки, молоко и 120 г сливочного масла, а также мускатный орех, соль и перец. Перемешайте все ингредиенты деревянной ложкой до получения однородной массы.

2. Разделите тушеную говядину с овощами на небольшие кусочки. Растопите сливочное масло на сковороде и положите туда крупно нарезанный репчатый лук и головки лука-шалота.

3. Жарьте несколько минут, затем положите мясо. Добавьте соль, перец, сухой говяжий бульон и петрушку; готовьте на слабом огне в течение 5 мин.

4. Смажьте сливочным маслом большой противень и выложите половину пюре. Распределите по нему равномерным слоем мясо. Закройте его оставшимся пюре.

5. Посыпьте кушанье натертым сыром и полейте небольшим количеством растопленного сливочного масла. Запекайте при температуре 190"С 30 мин.

 

Приятного аппетита!