Матлот из телятины



Матлот из телятины

Матлот из телятины

 

Экономичное блюдо

На 4 порции

Подготовка: 20 мин

Приготовление: 1 ч 30 мин

 

Ингредиенты:

1 кг телячьей грудинки (или лопатки)

75 г сливочного масла

1 ч. ложка муки

200 мл белого вина

12 маленьких головок репчатого лука

250 г моркови

1 «букет гарни»

1 пучок зелени любистока

4 куска хлеба (не хрустящего)

Соль и молотый черный перец

 

Способ приготовления:

1. Нарежьте мясо маленькими кусочками и положите их в кипящую воду на 5 мин; обсушите, промойте под струей холодной воды и вновь обсушите. Отложите телятину в сторону.

2. Растопите половину сливочного масла в, добавьте муку; продолжи те готовить несколько секунд, размешивая деревянной ложкой, затем влейте

3. Почистите головки репчатого лука и положите их в приготовленный соус с морковью (очищенной, вымытой и нарезанной), телятиной, «букетом гарни», любистоком (можно заменить сельдереем), солью и перцем. Накройте емкость крышкой и готовьте 1 ч 30 мин на слабом огне.

4. Проверяйте уровень воды: она должна лишь чуть-чуть прикрывать мясо; необходимо, добавьте 1 или 2 ст. ложки горячей воды или снимите крышку, блюдо будет почти готово, чтобы лишняя влага выпарилась (это зависит от т телятины).

5. Нарежьте хлеб маленькими кусочками и обжарьте их в сливочном масле: то бы получились гренки.

Подавайте блюдо после того, как матлот будет приправлен с гренками и нарезным любистком.

Любисток - это растение с сильным ароматом, также известное как «горный сельдерей»: из-за схожести их запахов. Эта пряная зелень не так часто используется при приготовлении блюд, поэтому купить его достаточно трудно. Его вырастить на садовом участке, но заменять какой-то другой специей не имея смысла: именно любисток придаст блюду неповторимые нежный аромат и вкус Кроме того, его свежие листья станут замечательным дополнением к салатам, супам и мясным блюдам.

 

Рекомендуемые напитки:

«Божоле-Виллаж»

«Сомюр-Шампиньи»

«Бройли»

 

Варианты меню:

1. На семейный ланч на закуску подайте запеченный сыр из козьего молока, затем -матлот из телятины и зефир с желе (на десерт).

2. Для обеда приготовьте суп из картофеля и лука-порея и матлот из телятины. Завершить трапезу можно фруктовым салатом.

 

Приятного аппетита!