Жареная телячья печень с листовым салатом



Жареная телячья печень с листовым салатом

Жареная телячья печень с листовым салатом

 

Праздничное блюдо

На 5 порций

Подготовка: 15 мин

Приготовление: 1 ч

 

Ингредиенты:

1 кг телячьей печени

1 свиное филе (достаточно широкое, чтобы можно было в него завернуть печень)

500 г картофеля

1 маленький корень сельдерея

1 сваренное вкрутую яйцо

200 г сметаны 1 свежее яйцо

1 стакан растительного масла

1 лимон

2-3 початка эндивия

1 маленький пучок кресс-салата

Соль и молотый черный перец

 

Способ приготовления:

1. Целая телячья печень - это лакомство, которое должно быть заранее купле-1 но в магазине.

Замочите свиное филе в теплой воде, затем аккуратно обсушите его» полотенцем и расстелите на плоской поверхности рабочего стола.

2. Поперчите и посолите печень с каждой стороны. Положите ее в середину филе и оберните, завернув края свинины сверху так, чтобы печень была покрыта полностью. Положите мясо в, закройте ее крышкой и готовьте 8 предварительно разогретой до 180"С духовке в течение 1 ч. Оставьте остужаться, а затем разверните печень.

3. Почистите картофель и сварите его в подсоленной воде до готовности. Вымойте и почистите сельдерей, удалив все твердые волокна. Затем нарежьте клубнеплод большими кубиками и сварите так же, как картофель.

4. Пропустите картофель, сельдерей и сваренное вкрутую яйцо через мясорубку, затем добавьте молотый черный перец и, если необходимо, соль. Смешайте пюре со сметаной и поставьте его в прохладное место, но не в холодильник.

5. Приготовьте майонез, взбив свежее яйца, растительное масло, соль, молотый черный перец и лимонный сок. Выложите охлажденное пюре в центре большой сервировочной тарелки. Аккуратно, чтобы не повредить листья, разделите эндивий и уложите его на пюре. Сверху выложите майонез. Холодную печень нарежьте тонкими ломтиками и уложите по краям сервировочной тарелки. Украсьте блюдо листьями кресс-салата.

 

Рекомендуемые напитки:

«Мерсо»

«Моргон»

«Граве»

 

Варианты меню:

1. Это утонченное и оригинальное блюдо подойдет как отличная закуска. Следом подайте бифштексы из отварного лосося с гарниром из тушеных грибов, а затем - французский торт «Саинт Онорэ».

2. Если вы подаете телячью печень как главное блюдо, перед ним поставьте на стол французские. Закончите обед, предложив на десерт ромовую бабу.

 

Приятного аппетита!