Антрекот по-мексикански



Антрекот по-мексикански

Антрекот по-мексикански

 

Интернациональное блюдо

На 4 порции

Подготовка: 10 мин

Ожидание: 12 ч

1-й этап приготовления: 1 ч 30 мин

Жаренье на гриле: 7-8 мин

 

Ингредиенты:

125 г красной фасоли

1 ст. ложка растительного масла

30 г нарезанной кубиками соленой свинины

1 ч. ложка мелко нарезанного чеснока

2 ст. ложки измельченного зеленого сладкого перца

1 мелко нарезанная головка репчатого лука

1 стакан риса

800 г свиной грудинки

Несколько веточек петрушки

Соль и молотый черный перец

 

Способ приготовления:

1. Замочите фасоль в холодной воде на 8 ч. После этого обсушите, переложит в кастрюлю с холодной водой и готовьте, пока фасоль не станет мягкой (около 1 ч 30 мин). Снова обсушите ее и отложите в сторону.

2. Разогрейте немного растительного масла в и обжарьте в нем свинину, пока она не станет хрустящей. Затем уберите кубики со и отложите в сторону.

Положите свинину в сковороду с чесноком, сладким перцем и луком, слегка обжарьте продукты в течение 5 мин, не позволяя им сильно подрумяниваться. После этого положите фасоль и поджаренную свинину. Жарьте в течение 5 не закрывая крышкой.

3. Переложите содержимое сковороды в кастрюлю; добавьте рис, щепотку сот и два стакана горячей воды. Доведите ее до кипения, закройте сковороду и ее на слабом огне, пока не приготовится рис и не впитается вся жидкость

4. Антрекот готовится столько же времени, что и рис. Сила огня зависит от куска мяса (рассчитайте по 1 мин на 100 г). Слегка полейте антрекот растительным маслом, положите на очень горячий гриль и переверните после 2/3 рекомендуемого времени приготовления, одновременно посолив и поперчи!

5. Посыпьте мясо нарезанной петрушкой и сразу же подавайте к столу - вместе с фасолью.

Вы можете дополнить это блюдо картофельной запеканкой.

 

Рекомендуемые напитки:

«Кот-дю-Руссийон»

Некрепкое пиво

«Мадиран»

 

Варианты меню:

1 Для завершения мексиканской темы подайте как закуску гуагомоле с кукурузными хлопьями, а на десерт - пирог с темным шоколадом.

2. Другая идея: эмпанадас (маленькие испанские пирожки с мясным фаршем) для начала и несколько экзотических фруктов в завершение трапезы: манго, маракуйя и ананас.

 

Приятного аппетита!