Бифштекс со сливочным маслом и сыром рокфор



Бифштекс со сливочным маслом и сыром рокфор

Бифштекс со сливочным маслом и сыром рокфор

 

Блюдо французской кухни

На 4 порции

Подготовка: 5 мин

Приготовление: 6-10 мин

 

Ингредиенты:

2 ст. ложки растительного масла

4 готовые отбивные

1 пучок зеленого лука

100 г сливочного масла

100 г сыра рокфор

1 ст. ложка коньяка

Перец

 

Способ приготовления:

1. Подготовьте зажженные тлеющие угли за 30 мин до подачи кусков мяса. Если нет камина или барбекю, используйте электрический гриль, нагрев его заранее. Наденьте решетку-гриль на нагревающую поверхность и смажьте ее растительным маслом.

2. Натрите небольшим количеством растительного масла отбивные с обеих сторон, затем слегка их поперчите, но не солите. Оставьте мариноваться при комнатной температуре, пока вы готовите сырно - сливочный соус.

3. Быстро ополосните пучок зеленого лука, обсушите, слегка встряхнув, и мелко нарежьте его ножницами над чашей. Положите сливочное масло в фугую чашу (необходимо, чтобы оно было мягким, поэтому достаньте его из холодильника заранее) вместе с рокфором, покрошенным на большие куски.

4. Смешайте эти ингредиенты вилкой до получения однородной массы. Затем добавьте коньяк и перец по вкусу (соль добавлять не надо). В конце положите мелко нарезанный зеленый лук и все тщательно перемешайте.

5. Когда тлеющие угли будут готовы, положите отбивные на гриль и готовьте с одной стороны в течение 5 мин (или немного меньше, если вам нравится недожаренное мясо), после чего переверните и намажьте их сырно - сливочным соусом. Затем поджарьте на гриле еще 3 мин и сразу же подавайте на стол. Можно использовать другой сорт мягкого, с голубыми прожилками, сыра.

 

Рекомендуемые напитки:

«Кот Роан»

«Божоле-Виллаж»

«Бройли»

 

Варианты меню:

1. Если вы любите домашние заготовки, подайте на закуску зеленый салат с законсервированными в жиру желудочками, картофельной запеканкой как дополнение к бифштексу и сладкий пирог с ревенем и меренгой - на десерт.

2. Предложите пирожки с сыром рокфор на закуску, а затем бифштекс с жареным картофелем, а фруктовый пирог на десерт.

 

Приятного аппетита!