Говядина с луком



Говядина с луком

Говядина с луком

 

Экономное блюдо

На 6 порций

Подготовка: 20 мин

Приготовление: около 1 ч 30 мин

 

Ингредиенты:

1,25 кг лука

2 ст. ложки свиного сала

1 кг тонко нарезанной постной говядины

1 небольшой пучок тимьяна

1 ст. ложка нарезанного сельдерея

1 зубчик чеснока

1 лимон

2 ст. ложки томатной пасты

1 ч. ложка соуса «Табаско»

4 томата

500 г макарон

Соль и молотый черный перец

 

Способ приготовления:

1. Почистите головки репчатого лука, нарежьте их тонкими кольцами и обжарьте на свином сале в кассероли на сильном огне. Подождите, пока они приобретут золотистый цвет, затем добавьте кусочки мяса и тоже обжарьте с обеих сторон. Добавьте соль и перец вместе с тимьяном, сельдереем и чесноком (очищенным и нарезанным). Выжмите сок из лимона. С половины лимона снимите цедру и добавьте все в общую смесь.

2. Обжаривайте эти ингредиенты в течение нескольких секунд, непрерывно помешивая деревянной ложкой, затем влейте стакан воды. Когда все начнет кипеть, добавьте 2 ст. ложки томатной пасты и соус «Табаско» (это блюдо должно быть довольно пряным).

3. Закройте емкость крышкой и тушите на слабом огне, пока говядина не станет очень мягкой (50-70 мин, в зависимости от качества мяса).

4. Добавьте томаты, очищенные от кожицы и семян и нарезанные на четвертинки, и потушите еще 2-3 мин.

5. За несколько минут до того, как мясо будет готово, отварите макароны! соленой воде. Разложите их «колодцем» посередине большого блюда. Выложите мясо в соусе наверх этого импровизированного «колодца». Подавайте горячим.

В идеале это блюдо нужно готовить в чугунной (или терракотовой) с плотно закрывающейся крышкой, чтобы предохранить жидкость от испарения. Если необходимо, вы можете положить под кастрюлю рассекатель.

 

Рекомендуемые напитки:

«Бордо Суперио»

«Мадиран»

«Пешарман»

 

Варианты меню:

1. В начале трапезы подайте салат из консервированных грибов с зеленым луком под заправкой из лимонного сока. Затем предложите гостям говядину с луком с гарниром из зеленого салата и сыры, а на десерт - карамельный крем.

2. На закуску вы можете также подать сезонные сырые овощи, а на десерт - яблочный пирог.

 

Приятного аппетита!