Жаркое «Маренго» (6 порций)



Жаркое «Маренго» (6 порций)

Жаркое «Маренго» (6 порций)

 

Существует множество рецептов жареной телятины, но все они основаны на едином принципе - берется только высококачественное мясо: шея, бочок, лопатка или грудинка. Если вы готовите на сковороде с покрытием, то количество жира можно уменьшить.

Жаркое «Маренго» (6 порций)

1,3 кг мяса нарежьте кусочками толщиной 2-3 см. Посолите и поперчите. Почистите и мелко нарежьте две головки репчатого лука и четыре зубчика чеснока. Поместите на несколько секунд четыре свежих томата в кипящую воду, после чего удалите кожицу и семена, а мякоть нарежьте кубиками.

Очистите 400 г спаржи и 250 г грибов. Спаржу отварите и срежьте верхушки. У грибов удалите твердые ножки. Обжарьте грибы в сливочном масле в течение 5-6 мин и отложите в сторону.

Жаркое «Маренго» (6 порций)Разогрейте 2 ст. ложки арахисового масла в кассероли. Обжарьте мясо до образования румяной корочки (в течение 20 мин). Добавьте нарезанный лук и готовьте еще 5 мин, затем добавьте полчашки муки. Жарьте 5 мин, изредка помешивая. Влейте три чашки горячего говяжьего (или телячьего) бульона, положите 3 ст. ложки томатной пасты, «букет гарни», томаты и чеснок. Вскипятите, посолите, поперчите и томите на слабом огне в течение 1 ч 30 мин. Попробуйте мясо.

Жаркое «Маренго» (6 порций)

Если оно готово, надо обсушить его и выложить на блюдо. Влейте стакан пива (или телячьего бульона) в соус и медленно доведите его до кипения. Снимите шумовкой жир с поверхности соуса и извлеките «букет гарни». Если соус слишком жидкий, загустите его при помощи небольшого количества муки, смешанной со сливочным маслом. За 15 мин до подачи на стол выложите мясо, грибы, спаржу и пучок нарезанного зеленого лука в соус. Варите его, не доводя до кипения. Подавайте с приготовленным на пару картофелем.

 

Приятного аппетита!