Вареная свинина в вине с розмарином



Вареная свинина в вине с розмарином

Вареная свинина  в вине с розмарином

 

Ингредиенты:

1 жареный кусок свинины (весом около 1 кг)

1 пучок розмарина

1 ст. ложка растительного масла

250 мл фруктового белого вина

100 г сахарной пудры

3-4 лимона

1 рюмка коньяка

Соль и молотый черный перец

 

Способ приготовления:

1. Установите температурный режим духовки на 240"С и, пока она нагревается, приправьте кусок свинины солью и перцем. Затем сделайте надрезы в направлении волокна и вставьте в них несколько листиков розмарина.

2. Смажьте противень растительным маслом. Положите кусок свинины, полейте его вином и посыпьте несколькими листиками розмарина. Поверните кусок два или три раза, чтобы мясо полностью смочилось в этой жидкости.

3- Обвяжите свинину бечевкой. Поместите противень на решетку духовки и готовьте 15 мин при температуре 240°С. Затем уменьшите ее до 160°С, полейте мясо образовавшимся в противне соком и готовьте еще 15 мин.

 

Обратите внимание:

Вымойте их тщательно в теплой проточной воде, 1- 2 лимона тонкими кружочками и удалите зерна. (В этом рецепте вы использовать горькие апельсины или сорта королек). Кусок свинины был отрезан от седла, чем от филейной части: в этом будет более сочным. Вино выберите белое бургундское или белое из Лангедок.

 

Варианты меню:

1. Подайте в качестве закуски лук-порей, приправленный уксусом с оливковым маслом, или свекольный салат, а на десерт - лимонное мороженое в очищенных от мякоти половинках апельсина (или кефир, ароматизированный корицей).

2. Равноценным вариантом для такого легкого блюда может быть салат из апельсинов с неострым луком в качестве закуски, а на десерт - мороженое.

 

Приятного аппетита!