Маринованное филе свинины по-французски



Маринованное филе свинины по-французски

Маринованное филе свинины

 

Блюдо французской кухни

На 6 порций

Подготовка: 10 мин

Маринование: 24 ч

Приготовление: 2 ч 30 мин

 

Ингредиенты:

250 мл красного вина

2 кг яблок

250 мл винного уксуса

200 г смородинового желе

2 головки репчатого лука

1 пучок кресс-салата

2 лавровых листа

Мука

2 листа шалфея

Растительное масло

4 ягоды можжевельника

Соль и несколько горошин черного перца

1,5 кг свиного филе

45 г свиного сала

2 моркови

 

Способ приготовления:

1. В сотейник влейте вино, уксус, 500 мл воды. Положите туда головку го лука (очищенную и нарезанную тонкими кольцам), лавровый лист, листы  шалфея, пять горошин черного перца и ягоды можжевельника (все мельченное). Доведите содержимое сотейника до кипения. Добавьте 1 ст. ложки соли и кипятите 2- 3 мин. Оставьте для остывания.

2. Положите свиное филе на блюдо и залейте маринадом со всеми. Накройте и оставьте на 24 ч для маринования, время от времени мясо.

3. Растопите свиное сало в жаропрочной кастрюле, ополосните, подсушите  филе и подрумяньте его в сале со всех сторон. Отставьте в сторону. В 2ст.свиного сала обжарьте нарезанную головку репчатого лука с морковью,  измельченной тонкими кружочками. Когда овощи начнут подрумяниваться,  добавьте 2 ст. ложки муки и продолжайте обжаривать, помешивая ложкой, до приобретения овощами коричневого цвета.

После этого влейте 500 мл процеженного маринада и 500 мл воды. До кипения, положите мясо, накройте крышкой и тушите на слабом огне 2 ч.

4. Между тем почистите яблоки. Разрежьте их на четыре части и. Варите фрукты на сильном огне в большой кастрюле, добавив 4-5 а  ложек воды, до полупрозрачности.

5. Готовое филе сохраняйте горячим. Снимите пену, при необходимости жидкость и добавьте 1 - 2 ст. ложки смородинового желе. Выложите филе на  горячее блюдо, вокруг него разложите яблоки и добавьте несколько капель Подавайте кушанье с кресс-салатом, на стол поставьте блюдечки со смород.» желе.

 

Рекомендуемые напитки:

«Сент-Эмильон»

«Мадиран»

«Ирулеги»

 

Варианты меню:

1. С этим маринованным филе подайте фрикасе из грибов с петрушкой на закуску, затем -кокосовую шарлотку.

2. Также можно подать овощной суп с пряными травами в качестве закуски, а на десерт - пирог «Прекрасная Елена».

 

Приятного аппетита!